Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

К ремонту фасадов в Центральном районе должен подключиться КГИОП

В Центральном районе подвели итоги работы в первой половине 2014 года.

В Центральном районе подвели итоги работы в первой половине 2014 года.

"Сегодняшняя встреча нужна для того, чтобы сверить наши планы. До этого мы встречались в феврале и подводили итоги 2013 года. К 1 января 2015 года нам нужно освоить бюджетные средства и у нас нет сомнений в том, что это получится. Конкурсы проведены, а работы находятся на высокой стадии готовности", - сказал глава администрации Центрального района Мария Щербакова в своем приветственном слове к собравшимся жителям.

На отчете также присутствовал вице-губернатор Александр Говорунов. С докладами о том, как развивается район выступили заместители главы администрации - Сергей Орлов и Наталья Брук. Все вопросы, которые накопились у петербуржцев, жители передавали в записках. Для ответа на часть из них нужна была дополнительная подготовка, авторы получат письменные ответы.

Мария Щербакова отметила, что как и в прошлые годы бюджет района в 2014 году имеет социальную направленность - основные средства идут на образование, жилищную политику, социальную защиту и спорт. Его общая сумма составляет 5,875 млрд рублей, в 2013 году эта сумма составила 6,47 млрд рублей.

За семь месяцев уже заключено 10 714 государственных контрактов и договоров на сумму более 1,6 млрд рублей. Экономия бюджетных средств при проведении конкурсов по закупкам  составила 9%, эти деньги будут направлены на решение острых социальных вопросов, а их немало.

В частности, нужно делать капитальные ремонты в детских учреждениях, открывать дополнительные группы в детских садах, ремонтировать фасады. В следующем году в районе будут открыты дополнительные группы в детских садах на 225 мест, ведь рождаемость за последний год увеличилась на 15%. Кроме того, район нуждается в ремонте больше 1000 фасадов, большая часть из которых имеют историческую ценность.

Мария Щербакова обратила внимание вице-губернатора Александра Говорунова на то, что к решению этой проблемы должен подключиться КГИОП, как это было в прошлые годы.

Говоря о жилищной политике глава района обратила внимание, что в 2014 году жилищные условия улучшили 886 семей, это 1668 человек, среди них многодетные семьи, инвалиды, семьи ветеранов боевых действий. В районе отремонтированы все аварийные крыши по 45 адресам, работа по четырем из них заканчивается в этом году.

Закрыть