Яндекс.Метрика

По каким параметрам выбирать робот-пылесос?

Робот-пылесос уже давно перестал быть техникой для богатых - сегодня роботы-пылесосы доступны, качественны и способны реально помочь в наведении чистоты в доме.

Робот-пылесос уже давно перестал быть техникой для богатых - сегодня роботы-пылесосы доступны, качественны и способны реально помочь в наведении чистоты в доме, а, может быть, и полностью избавить вас от хлопот, связанных с уборкой. Сейчас на рынке роботов-пылесосов присутствует около 10 производителей и достаточно много моделей. Какой же робот-пылесос выбрать и по каким критериям это делать?

Бренд

Как показывает практика, первое, на что покупатели обращают внимание, - это сам бренд. За хорошим брендом зачастую стоит хорошее качество. Что же касается роботов-пылесосов, то тут родоначальником была компания iRobot, которая на рынке уже более 12 лет (первая модель робота-пылесоса Roomba была выпущена в 2002 г.) и потому пользуется заслуженным уважением.

После того как первые модели iRobot Roomba получили большую популярность среди покупателей, многие крупные компании - производители бытовой техники посчитали своим долгом выпустить свою модель робота-пылесоса. К таким компаниям относятся LG (модель Hom-Bot), Samsung (модель NaviBot), Phillips и даже Karcher.

Естественно, что каждый производитель пытается выделиться из общей массы, придумывая дополнительные функции или возможности. Одни производители делают роботов-пылесосов с двумя боковыми щетками, другие добавляют камеру для построения карты помещения, а третьи даже делают зарядную базу с большим пылесборником, куда робот скидывает мусор. Для рядового покупателя все эти новшества крайне интересны, и часто при выборе робота-пылесоса они руководствуются этими факторами. Но эти факторы никак не влияют на качество уборки или удобства использования.

Чистящие щетки

На что действительно стоит обратить внимание, так это на чистящий модуль - щетки, которыми робот чистит пол. Лучше всего, когда этих щеток две, потому что когда они вращаются навстречу друг другу, то создают дополнительную тягу и лучше собирают мусор. Обратите также внимание на саму щетку - оцените, может ли такая щетка собрать мусор с ковра? Легко ли они достаются и удобно ли будет их чистить? В связи с последним вопросом рекомендую обратить ваше внимание на новую модель робота-пылесоса iRobot Roomba 880 с абсолютно уникальными резиновыми щетками. Они не только лучше убирают пыль, но и невероятно легко чистятся.

Движение

Обязательно посмотрите на скорость движения робота - от этого зависит, насколько быстро он будет убирать дом. Такой параметр вы не найдете в технических характеристиках, поэтому рекомендуем посмотреть видеоролики в интернете и самостоятельно оценить то как робот-пылесос двигается.

Движение пылесоса - это отдельная тема для разговора. На первый взгляд может показаться, что роботы двигаются абсолютно бездумно, но это не совсем так. Некоторые роботы двигаются в основном хаотично, но используя при этом шаблоны движения, некоторые строят карту помещения и двигаются по ней.

Шаблоном движения считается, например, движение вдоль стены или движение вокруг ножки стула. Многочисленные тесты показывают, что такое движение более универсально, чем с построением карты помещения. Так как в квартире что-то может постоянно меняться, двигаться мебель и другие предметы, то карта помещения может стать неактуальной, что скажется на качестве уборки.

Расписание уборки

Расписание уборки помещений может быть полезным. Например, в некоторых моделях можно создать график уборки на неделю и тогда робот сам будет начинать уборку и сам будет возвращаться на зарядную базу. Вам остается только выкидывать мусор из пылесборника.

Кстати, по поводу мусора в пылесборнике. Компания Karcher представила модель робота-пылесоса, который может сбрасывать мусор в большой контейнер на зарядной базе. В теории это отличная идея, позволяющая вам реже выбрасывать мусор из контейнера. Но на практике оказывается, что это, пожалуй, единственное преимущество этого робота-пылесоса. В остальном он уступает существующим моделям. Кроме того, надо предусмотреть место в доме для достаточно большой зарядной базы.

Мощность всасывания не имеет решающего значения

Многие обращают внимание на такую характеристику, как мощность всасывания. Но в случае с роботами-пылесосами это не играет решающей роли, потому что качество уборки определяется именно щетками. Щетки позволяют поднять грязь с пола, а мощность всасывания нужна лишь для того, чтобы доставить эту грязь в пылесборник. Идеальный случай - это когда и щетки, и мощность всасывания хорошие, но определяющими являются именно щетки.

Фильтры очистки воздуха

Фильтрация воздуха в роботе пылесосе тоже не совсем обычная. Так как робот убирается с помощью щеток, и ему не нужна сильная мощность всасывания, то у робота гораздо меньший “выхлоп”. А значит он выбрасывает гораздо меньше пыли в воздух, чем обычный пылесос. Но система фильтрации все-таки должна быть, и лучше если это будет HEPA-фильтрация.

Заключение

При покупке робота-пылесоса самое главное не ошибиться, потому что если вам попадется модель, которая плохо убирает, то скорее всего вы разочаруетесь в роботах-пылесосах как в классе и возможно еще не скоро решитесь на то, чтобы купить робот пылесос. А между тем это невероятно полезное устройство, которое экономит огромное количество времени и сил.

Закрыть