Яндекс.Метрика

Средний конкурс в СПбГУ составил более семи человек на место

Вузы России завершили прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ на бюджетные места. Начался первый этап зачисления, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета.

Вузы России завершили прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ на бюджетные места. Начался первый этап зачисления, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с утвержденным Минобрнауки России порядком приема, на сайте СПбГУ опубликован список абитуриентов, которые ранжированы по количеству баллов ЕГЭ.

В 2014 году Санкт-Петербургскому университету было выделено 4639 бюджетных мест. Из них 2322 места для приема на обучение по программам бакалавриата, 188 мест - по программам специалитета, а также 1629 и 500 мест для приема на обучение по программам магистратуры и аспирантуры соответственно.

На данный момент общее число заявлений о приеме в СПбГУ на обучение по программам первого уровня высшего образования составило 40 925, в том числе 34 652 - на бюджетную основу обучения и 6273 - на платную основу обучения.

В этом году Минобрнауки России предоставило СПбГУ 36 дополнительных бюджетных мест для поступающих из Республики Крым и города Севастополя: 19 - на программы магистратуры, 13 - на программы бакалавриата и 4 - на программы специалитета. От поступающих из этих регионов России было получено 108 заявлений: 62 заявления о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также 46 заявлений о приеме на обучение по программам магистратуры.

В текущем учебном году Минобрнауки России выделило СПбГУ для приема иностранных граждан 440 бюджетных мест - это на 8% больше, чем год назад. Рейтинговые списки поступающих с выделением кандидатов, рекомендованных к зачислению, уже размещены на сайте СПбГУ. Для иностранных граждан, которые хотят участвовать в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения, прием документов еще не завершен. Он продлится до 10 августа 2014 года.

С 1 февраля 2014 года по сегодняшний день абитуриенты и их родители задали 735 вопросов в виртуальную приемную СПбГУ. Это фактически 1/3 от общего количества запросов, которые получили должностные лица СПбГУ в указанный период. Самые популярные вопросы (свыше 60%) были связаны с условиями приема в СПбГУ для граждан Крыма и города Севастополя, а также с правами резидентов других государств, которые планируют поступать в вузы России.

Закрыть