Яндекс.Метрика

ЕСПЧ снизил выплату по иску бывших акционеров ЮКОСа в 40 раз

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил бывшим акционерам компании ЮКОС более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил бывшим акционерам компании ЮКОС более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам.

В 2011 году судейская коллегия не нашла доказательств того, что претензии к ЮКОСу со стороны российских налоговых органов были, как утверждал истец, безосновательными и направленными на фактическую экспроприацию компании. В Минюсте РФ разъяснили, что руководство нефтяного гиганта, действуя через 22 подставные компании, уклонилось от уплаты налогов в огромных масштабах.

Вместе с тем судьи выявили ряд процессуальных нарушений.

Так, ЕСПЧ пришел к выводу, что была нарушена статья 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" своей защиты. Страсбургский суд также указал на нарушение статьи 1 Протокола 1 Конвенции /Защита собственности/ касательно налогообложения ЮКОСа в 2000-2001 годах. Судьи, в частности, были недовольны отсутствием на тот момент в стране правовой базы для расчета подобных штрафов. При этом ЕСПЧ заявил, что в оставшийся период налогообложения в 2000-2003 годах нарушений выявлено не было.

Подав иск в Страсбургский суд в 2004 году, бывшие акционеры нефтяного гиганта потребовали возместить им из российского бюджета более 81 млрд евро.

В результате сейчас ЕСПЧ присудил им свыше 1,866 млрд евро в качестве компенсации. Кроме того, согласно решению, российские власти должны возместить истцам судебные издержки на сумму в 300 тыс евро.

Это решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев. "После того как решение вступит в силу, оно будет, скорее всего, передано на контроль в Комитет министров Совета Европы", - пояснила ранее официальный представитель суда.

Представители российских властей категорически отрицают, что судебное преследование компании ЮКОС, ее руководителей и акционеров имело политическую подоплеку. Российский суд признал целый ряд бывших топ-менеджеров ЮКОСа виновным в целом ряде уголовных преступлений. В частности, бывший глава компании Михаил Ходорковский был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, а его заместитель Леонид Невзлин, скрывающийся в Израиле, заочно получил пожизненный тюремный срок за организацию заказных убийств и хищение имущества.

Закрыть