Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: в Приморском районе будут построены четыре новые станции метро

В Приморском районе состоялся отчет администрации об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии 2014 года. Во встрече с общественностью приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

В Приморском районе состоялся отчет администрации об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии 2014 года. Во встрече с общественностью приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил, что Приморский район - один из самых крупных и динамично развивающихся в городе. Это и один из самых молодых районов. За минувший год количество жителей в Приморском районе, в основном за счет повышения рождаемости, увеличилось на 23,4%.

Район занимает одно из лидирующих мест по вводу нового жилья. Доля Приморского района составила в прошлом году 15% всего построенного в городе жилья.

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, правительство Санкт-Петербурга в целом положительно оценивает деятельность районной администрации. В Приморском районе работает 230 крупных и средних предприятий, 25 из которых представляют обрабатывающую промышленность. На территории района находится одна из площадок Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" - "Новоорловская". Сегодня среди ее резидентов более 20 фармацевтических, энергетических и  телекоммуникационных компаний.

"Город полностью выполнил свои обязательства по обеспечению площадок "Новоорловская" и "Нойдорф" всей необходимой инфраструктурой. В свою очередь резиденты Особой экономической зоны инвестировали в 2013 году в экономику города 2,4 млрд рублей – больше, чем за предыдущие семь лет, вместе взятые", – сказал Георгий Полтавченко.

На недавнем заседании Наблюдательного совета Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" утвержден перспективный план развития до 2024 года. Предполагается, что через десять лет число ее резидентов увеличится в два раза – с нынешних 31 до 55. Планируется, что за это время объем частных инвестиций вырастет до 45 млрд. рублей, что позволит почти в 2,5 раза перекрыть затраты государства на инфраструктуру. При этом объем налоговых отчислений резидентов Зоны в бюджет города должен вырасти в восемь раз – до 8 млрд рублей. Кроме того, в предстоящее десятилетие на территории Зоны будет в общей сложности создано 8 000 высокотехнологичных рабочих мест.

В Приморском районе существует сегодня потребность в местах в детские сады. Как сообщил Георгий Полтавченко, в ближайшие три года в районе должны быть построены шесть новых детских садов на 1310 мест. Уже в следующем году будут построены два детских сада в северо-приморской части. Кроме того, запланировано проектирование и строительство целого ряда новых школ – в северо-приморской части, в Коломягах, на Туристкой улице, в районе Озера Долгое, в новом жилом комплексе "Юбилейный".

Как заверил Георгий Полтавченко, в числе приоритетов работы правительства города всегда было и будет здоровье горожан, повышение качества и доступности медицинских услуг. Петербург первым в России привлек частный капитал к оказанию услуг по полису ОМС. В новых районах по схеме государственно-частного партнерства открывается все больше офисов общей врачебной практики. В прошлом году в Приморском и Красносельском районах было открыто 9 таких медицинских центров, всего их в городе создано 76. Районом много делается для расширения сети медицинских учреждений. В прошлом году открылось детское поликлиническое отделение в Лыжном переулке. Здесь же разместилось отделение скорой медицинской помощи для оказания помощи на дому жителям северо-приморской части. Началось строительство взрослой поликлиники в Коломягах. Планируется построить многофункциональный медицинский комплекс на Озере Долгом.

Как отметил Георгий Полтавченко, город по-прежнему будет уделять большое внимание развитию коммунальной инфраструктуры. В этом году из бюджета города на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов выделено более 7 млрд рублей. Приморский район получит на эти цели 520 млн рублей – в 1,6 раза больше чем в 2013 году.

Георгий Полтавченко отметил, что "транспортные проблемы, вопросы безопасности дорожного движения по-прежнему остаются для района крайне острыми и актуальными". Для повышения транспортной доступности района Правительством города принят целый ряд мер. Программой совершенствования и развития дорожного хозяйства Санкт-Петербурга до 2015 года в Приморском районе запланировано проектирование и строительство крупных транспортных развязок. Так, в частности, до конца 2014 года будет завершено строительство пятой очереди автомобильной дороги на участке от Богатырского проспекта до улицы Савушкина, а также третьей очереди от Богатырского проспекта до КАД, которое ведется по заказу компании "Западный скоростной диаметр". На этих участках ЗСД предусмотрено строительство крупных транспортных развязок на пересечениях с улицей Савушкина, Богатырским проспектом, Магистралью № 49 и КАД. Также должна быть построена развязка на пересечении с Шуваловским проспектом.

Особое значение придается развитию метро. До 2020 года планируется открыть 13 новых станций метро и электродепо "Южное". В настоящее время ведется проектирование новых станций. Четыре из них должны быть построены в Приморском районе. В том числе на Невско-Василеостровской линии: станция "Улица Савушкина" на пересечении с Туристской улицей; станция "Улица Яхтенная" на пересечении с Богатырским проспектом; станция "Зоопарк" на пересечении Планерной улицы с Шуваловским проспектом.

Временно исполняющий обязанности губернатора сообщил, что проектирование станции "Улица Савушкина" уже завершено. В этом году в рамках городской Адресной инвестиционной программы начнется ее строительство. При условии своевременного финансирования в дальнейшем также планируется продолжить Фрунзенско-Приморскую линию от станции "Комендантский проспект" до будущей станции "Шуваловский проспект".

Георгий Полтавченко ответил на вопросы жителей района. Он, в частности, поддержал предложение района организовать рекреационную зону в районе Черной речки. Временно исполняющий обязанности губернатора вручил семьям сертификаты на получение регионального материнского капитала. Кроме того, он принял участие в церемонии передачи ключей от новых машин Скорой помощи для районной поликлиники № 114.

Георгий Полтавченко также вручил почетную грамоту Президента РФ руководителю Центра искусств "Эдельвейс" Ирине Поликарповой за участие в проведении Зимней Олимпиады в Сочи.

Закрыть