Яндекс.Метрика

КУГИ начал закупку квартир для нуждающихся жителей Петербурга

Комитет по управлению городским имуществом объявил аукционы на приобретение для нужд города квартир. Они будут переданы жителям Петербурга, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Комитет по управлению городским имуществом объявил аукционы на приобретение для нужд города квартир. Они будут переданы жителям Петербурга, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

"Всего объявлено 7 электронных аукционов на сумму более 3,5 млрд. рублей. Общая площадь приобретаемого жилья составит порядка 63,4 тысяч кв.м", - сообщили в пресс-службе КУГИ.

Планируется приобрести 1 тыс. 50 квартир, в том числе 268 однокомнатных квартир для детей-сирот. Согласно аукционной документации стоимость 1 кв.м. не должна превышать 56 тыс. 447 рублей. Цена 1 кв. м. жилья рассчитана, исходя из требований федерального законодательства. Срок окончания приема заявок - 19.08.2014.

Квартиры будут приобретаться в различных районах города в строящихся домах со сроком вводом в эксплуатацию не позднее декабря 2014 года.

Приобретенные квартиры предназначены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Специально для этой категории в аукционной документации будет предусмотрено требование о наличии у застройщика однокомнатных квартир. Часть квартир будет распределена в соответствии с жилищным планом на 2014 год, в том числе для расселения аварийного жилья и коммуналок, предоставления ветеранам и многодетным семьям.

В августе запланировано объявление еще одного аукциона на общую сумму 137 млн 279 тыс.104 рубля на приобретение 64 однокомнатных квартир для детей-сирот. Финансирование будет вестись из бюджета  Санкт-Петербурга и федеральной казны. В настоящий момент КУГИ также готовится необходимая аукционная документация.

Напомним, в 2013 году КУГИ было закуплено 2 тыс. 52 квартиры на общую сумму 5 млрд 198 млн 739 тыс. 660 рублей, из них 300 квартир для детей-сирот.


Закрыть