Яндекс.Метрика

Ростуризм: "Адвант-Страхование" обязано выплатить компенсации всем пострадавшим от "Экспо-тура"

В Петербурге приостановила работу еще одна туркомпания - "Экспо-тур". Ситуация с ней оказалась запутанной. Страховщик поспешил заявить, что договор с туроператором прекратил свое действие с 9 июня этого года.

В Петербурге приостановила работу еще одна туркомпания. Ситуация с ней оказалась запутанной.

Далеко не самая большая петербургская туркомпания «Экспо-тур» в среду стала знаменита на всю страну – сообщения с ее упоминанием появились во всех ведущих российских СМИ. 

Дело в том, что компания объявила о приостановке своей работы «в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами». Еще не забывшие об аналогичной истории с турфирмой «Нева», журналисты бросились узнавать о количестве пострадавших клиентов «Экспо-тура». 

Но тут на опережение сыграл объединяющий турфирмы Российский союз туриндустрии (РСТ). Его северо-западная дирекция распространила заявление генерального директора компании «Экспо-тур» Игоря Рюрикова. 

Тот сообщил, что на 30 июля общее количество туристов, попавших под страховой случай, «связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору реализации туристского продукта», составляет 1027 человек. 

Из них уже успели выехать за границу 16 человек, успели уехать в Ленобласть девять человек, успели выехать по России и СНГ – по состоянию на 29 июля 2014 г. – 58 человек, по состоянию на 30 июля – 73 человека. Забронировано авиабилетов на 102 пассажиров.

Игорь Рюриков заявил, что ответственность «Экспо-тура» застрахована на 30 млн рублей в компании «Адвант-Страхование».С данным фактом в заявлении  Игоря Рюрикова вышел определенный казус. Дело в том, что сам страховщик поспешил заявить: да, между ним и «Экспо-туром» действительно был заключен договор страхования гражданской ответственности туроператора, но указанный договор прекратил свое действие с 9 июня этого года.  

Такой неожиданный финал договора страховщик объяснил вполне адекватно: в договоре было условие, что его действие прекращается в случае исключения турфирмы из реестра туроператоров. 

Как заявили в фирме «Адвант-Страхование», по их данным, петербургский «Экспо-тур» приказом Федерального агентства по туризму выбыл из реестра тур­операторов как раз 9 июня текущего года. Однако вчера во второй половине дня Федеральное агентство по туризму сообщило, что туроператор ООО «Экспо-тур» внесен в Единый федеральный реестр туроператоров с присвоением реестрового номера МТ3 013074 (приказ Ростуризма от 30.06.2014 № 216-Пр-14) и страховой организацией, предоставившей ООО «Экспо-тур» финансовое обеспечение, является именно ООО «Адвант-Страхование».

Кроме того, Ростуризм напомнил, что страховщик обязан удовлетворить требование туриста о выплате страхового возмещения.

Вполне вероятно, что ситуация с клиентами «Экспо-тура» все-таки разрешится благополучно. Их проблему взял на контроль Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. 

Как сообщила председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, уже проводится работа со страховой компанией, которая должна будет выплатить компенсации. По ее словам, финансовая гарантия туркомпании полностью покрывает предстоящие выплаты, поэтому проблем не должно быть. «В таких ситуациях важно не создавать панику», – отметила она.

Компания «Экспо-тур» была основана в 1993 г. Турфирма в основном занималась круизами.

Офис «Экспо-тура» находится в центре Северной столицы по адресу: ул. Ефимова, 4.

Сегодня Ассоциация туроператоров России со ссылкой на президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса сообщила, что в России планируется создать «черный список» турфирм. В него будут включены не только недобросовестные компании, но и те, чью деятельность будут считать ненадежной.

В частности, Игорь Юргенс предложил включить в этот список страховщиков, заключающих договоры с турфирмами на суммы, которые существенно превышают их активы.

Этот комментарий появился после того, как четыре компании за последние две недели объявили о приостановке деятельности: петербургская турфирма «Нева», «Роза ветров Мир», «РВ Мир», петербургский туроператор «Экспо-тур».

До появления этого списка Игорь Юргенс попросил туристов быть более внимательными к выбору турфирмы и выяснять, с какой страховой компанией у фирмы заключен договор.

Закрыть