Яндекс.Метрика

Военком ДНР отдал приказ о мобилизации продовольствия в пользу ополченцев

Командующий ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков подписал приказ о мобилизации жизненно необходимых для обороны ДНР средств.

Командующий ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков подписал приказ о мобилизации жизненно необходимых для обороны ДНР средств.

"Ввести с 30 июля 2014 г. в городе Донецке и прилегающих к городу районах систему мобилизации жизненно необходимых для МО ДНР средств (автотранспорта, строительных материалов, продовольствия, медицинского оборудования, ГСМ и т.п.)", - говорится в тексте документа, опубликованном в четверг в официальном аккаунте республики в Twitter.

Порядок мобилизации определяется специальной инструкцией. За незаконные действия - без соответствующих разрешений - вводится ответственность.

Мобилизация объявлена в связи со сложившейся в городе обстановкой и в целях обеспечения его обороны в условиях осадного положения.

Ранее Игорь Стрелков ввел в Донецке и прилегающих к нему районах осадное положение. В соответствии с ним для всех жителей города и транспорта вводится "комендантский час" с 23.00 до 05.00 (с 24.00 до 06.00 мск), кроме тех, кто имеет специальные пропуска от коменданта Донецка. Обязанности по охране порядка возложены на коменданта, для этого, согласно приказу, в его распоряжение предоставлены подразделения ополчения министерства обороны ДНР и полиция города.

Штаб обороны Донецка призвал всех жителей соблюдать порядок и оказывать всяческое содействие ополченцам. Нарушители порядка будут передаваться суду военного трибунала и привлекаться к ответственности.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Города Донецк, Луганск и Горловка в последнее время являются самыми "горячими точками", они регулярно подвергаются обстрелам.

Закрыть