Яндекс.Метрика

В Петербурге отмечают день ВДВ

В Северной столице стартовало празднование 84-летия Воздушно-десантных войск. В городе с самого утра начались торжественно-памятные мероприятия.

В Северной столице стартовало празднование 84-летия Воздушно-десантных войск. 

В городе с самого утра начались торжественно-памятные мероприятия: возложение цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане, на Серафимовском мемориальном кладбище, воинам-десантникам на Смоленском кладбище, к мемориальной доске изобретателя ранцевого парашюта Г.Е. Котельникова. 

В 10.00 на Дворцовой площади собрались ветераны. В 12.00 сразу после полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости с участием ветеранов ВДВ начнется их торжественное шествие по Невскому пр., Садовой ул. на Марсово поле, где пройдет минута молчания и будут возложены цветы и венки к Вечному огню.

Торжественно-памятные мероприятия, возложение цветов и венков к бюсту Василия Маргелова пройдут в сквере имени героя. Самая зрелищная часть праздника ожидает тех, кто придет к 15.00 в Приморский парк Победы, где будет дана большая концертно-спортивная праздничная прог­рамма.

Состоятся показательные прыжки с парашютом из вертолета Ми-8 спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту. Будет открыта историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки. Несомненный интерес вызовет показательный рукопашный бой курсантов Военного института физической культуры. Для участников мероприятий и гостей будет работать полевая кухня. Вход на все мероприятия свободный.

Празднование Дня ВДВ началось еще утром 1 августа  с торжественно-траурной церемонии у мемориала в парке Интернационалистов. Почетные гости, в числе которых руководители правительства Санкт-Петербурга и депутаты, представители ветеранских и общественных организаций возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, павшим за Родину за ее пределами.

Как сообщалось ранее, фонтаны в Петербурге будут работать по обычному графику.  В ГУП "Водоканал" сообщили, что за фонтанами будут наблюдать сотрудники обслуживающей организации и, если в фонтанах окажется слишком много купающихся, которые будут вести себя слишком активно, фонтаны будут временно отключать.

Отметим, что Петербург по праву является Родиной воздушно-десантных войск не только в СССР, но и в мире. Именно в Ленинградском военном округе в Детском Селе на основании директивы штаба Рабоче-крестьянской Красной армии было создано первое десантное формирование – опытный авиамото-десантный отряд, на базе которого в дальнейшем была сформирована авиадесантная бригада.

Свой славный боевой путь воздушно-десантные войска России начали на небольшом аэродроме под Воронежем 2 августа 1930 г., где группа парашютистов десантировалась с двух самолетов «Фарман-Голиаф» и выполнила тактическую учебную задачу. Вскоре ВДВ стали одним из ведущих родов войск нашей армии. А 8 октября 2007 г. в закон “О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге” были внесены дополнения и установлен общегородской праздник “День воздушно-десантных войск – 2 августа”. С этого дня петербургские десантники с полным правом наряду с моряками и летчиками отмечают свой профессиональный праздник как государственный праздник России. 

В этом году празднование Дня ВДВ – генеральная репетиция перед юбилейной датой 85 лет. “Мы должны отдать дань уважения всем, кто служил в ВДВ, не забыть ни одного из воинов. И сделать все, чтобы у нас получился отличный праздник, в котором могут принять участие не только сами десантники, но и члены их семей, дети и, конечно, все петербуржцы и гости города”, – подчеркнул председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопаснос­ти Леонид Богданов.

Воздушно-десантные войска называют по-разному: и «голубые береты», и «крылатая пехота». Но во все времена десантников отличает мужество и отвага, надеж­ность и сила. Не случайно их девиз и главный принцип жизни: «Никто, кроме нас!».

Закрыть