Яндекс.Метрика

Украинцы начали оплачивать войну из своих карманов

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс и изменения к госбюджету на 2014 год, в частности, закон о военном налоге для жителей Украины.

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс и изменения к госбюджету на 2014 год, в частности, закон о военном налоге для жителей Украины.

Планируется, что новый сбор будет действовать до конца года как дополнение к налогу на доходы физических лиц, а все поступления от него будут идти на финансирование вооруженных сил.

В четверг на закрытом заседании парламент Украины ввел временный военный сбор в размере 1,5% от зарплат работающих граждан.

Правительство планирует получить от него 2,9 млрд гривен ($241 млн). Планируется, что новый сбор будет действовать до конца года как дополнение к налогу на доходы физических лиц, а все поступления от него будут идти на финансирование вооруженных сил.

"Порошенко подписал изменения в государственный бюджет и налоговый кодекс, принятые Верховной радой на внеочередной сессии 31 июля", - говорится в сообщении.

Петр Порошенко заявил в четверг, что власти ежедневно тратят 70 млн гривен (около $6 млн) на спецоперацию. А минфин Украины сообщил, что ежемесячно на это уходит более $128 млн.

Также повышены ставки налогов с добычи нефти, газа и железной руды. Базовая ставка платы за пользование недрами для добычи нефти (из залежей на глубине до пяти километров) повышается с 39% до 45% от стоимости товарной продукции, для добычи газа (также из залежей до пяти километров, причем реализующегося не для нужд населения) — с 28% до 55%, для добычи железной руды — с 5% до 8%.

После прихода к власти в феврале нынешнее руководство Украины заявило, что казна пуста, и объявило о тотальной экономии. В частности, был проведен секвестр бюджета с сокращением ряда социальных программ. В конце февраля кабмин заявил о переходе украинских властей на режим "жесточайшей экономии".

Закрыть