Яндекс.Метрика

Музей Первой мировой войны открылся в Ратной Палате Царского Села

Единственный в России музей Первой мировой войны открылся сегодня в Ратной палате ГМЗ "Царское Село". Старт работе музея В Пушкине дал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Единственный в России музей, посвященный Первой мировой войне, открылся сегодня в Ратной палате ГМЗ "Царское Село". Старт работе музея временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин и министр культуры Владимир Мединский.

"Открывая этот музей, мы восстанавливаем историческую справедливость, отдаем дань памяти русским солдатам и офицерам, не вернувшихся с фронтов Первой мировой войны. Ратная палата, которая была задумана императором Николаем Александровичем, как пантеон воинской славы России, сегодня обретает второе рождение", - скзал на церемонии открытия Георгий Полтавенко.

Он напомнил, что к 100-летию начала Первой мировой войны в Петербурге у Витебского вокзала 1 августа был открыт Памятник русской гвардии.

Георгий Полтавченко выразил уверенность, что новый музей будет очень популярен. "Сегодня мы наблюдаем расцвет интереса к отечественной истории, особенно у молодежи. И это можно только приветствовать. Не зная своей истории, не уважая традиции, не почитая предков, нельзя стать настоящим гражданином своего Отечества", - сказал он. 

Временно исполняющий обязанности главы города поблагодарил за поддержку проекта министра культуры Владимира Мединского, а также коллектив ГМЗ "Царское Село" за колоссальную работу по формированию экспозиции нового музея.

Сергей Нарышкин отметил, что в рамках подготовки к столетию начала Первой мировой войны в России было реализовано множество проектов – издательских и выставочных, установлены памятники героям этой войны, а сегодня в Петербурге открыт музей в Царском Селе.

Владимир Мединский подчеркнул, что новый музей в будущем будет пополняться и развиваться. "Но главное – если с созданием музея нам удастся пробудить интерес к истории, то цель будет достигнута", - сказал министр.

После церемонии открытия гости отправились на экскурсию по новому музею, в котором представлено более двух тысяч раритетных предметов - это  мундиры, награды, оружие, документы и личные вещи участников войны.

При создании музея были использованы современные интерактивные технологии. В каждом разделе есть электронные информационные киоски, где можно получить сведения об основных эпизодах войны, ее участниках, обмундировании и вооружении тех лет.

Закрыть