Яндекс.Метрика

Россия строит первый арктический вертолет

Первый арктический вертолет появится на вооружении российской армии. Сейчас опытный образец собирают на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Первый арктический вертолет появится на вооружении российской армии. Сейчас опытный образец собирают на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Его испытания намечены на предстоящую зиму. Новая машина Ми-8АМТШ-ВА предназначена для арктической группировки российских войск.

"Это специальная модернизация Ми-8 для северных широт. Прежде всего, планируем его производить для армии, для арктической группировки войск. Опытный образец запущен в производство, в настоящее время уже заложен фюзеляж вертолета. Испытания мы планируем начать предстоящей зимой, чтобы после испытаний заказчик мог принять решение о закупке", — рассказал РИА "Новости" руководитель департамента госпоставок ОАО "Вертолёты России" Алексей Путинцев.

Арктический вертолет, между тем, будет выполнять не только военные функции. Он пригодится для работы полярников и нефтяников на Крайнем Севере.

В основе новинки лежит последняя модификация военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-В, усиленная современными газотурбинными двигателями "Климов" ВК-2500-03. На арктический вертолет устанавливается мощная вспомогательная силовая установка ТА-14 и обновленный комплект авионики.

Эта техника позволит арктическому вертолету летать в условиях полярной ночи, низких температур, плохой видимости и даже при условии исчезновения спутниковых сигналов.

Закрыть