Яндекс.Метрика

Ученые обнаружили останки пингвина-динозавра

Недалеко от Антарктиды обнаружены окаменелости, доказывающие, что на Земле когда-то обитали гигантские пингвины, пишет The Independent.

Недалеко от Антарктиды обнаружены окаменелости, доказывающие, что на Земле когда-то обитали гигантские пингвины, пишет The Independent.

На острове Сеймур, недалеко от Антарктиды были найдены две кости – фрагмент крыла и лапы. Находка научной группы из аргентинского Музея Ла-Плата позволила ученым создать точный портрет древнего пингвина.

Ученые доказали, что рост пингвина - от кончика клюва до кончиков лап - был более двух метров, при этом его вес составлял 115 кг.

Надо отметить, что рост самых больших из сохранившихся на сегодняшний день пингвинов, которыми считаются императорских пингвины, составляет всего около 130 см, при этом их вес не бывает больше 46 кг.

По сообщению журнала New Scientist, ранее исследователи уже обнаруживали кости пингвинов вида Palaeeudyptes klekowskii. Однако ученым ничего не было известно о нем, кроме того, что он населял Землю около 40 млн лет назад.

Каролина Акоста Оспиталече из Музея Ла-Плата рассказала журналу New Scientist, что это было "удивительное  время, когда от 10 до 14 видов пингвинов жили рядом вдоль антарктического побережья".

Ранее считалось, что рост самого высокого из когда-либо живших на Земле пингвинов не превышал полутора метров, пишет The Independent.

Закрыть