Яндекс.Метрика

В Петербург свезли мед со всей России

В Митрополичьем саду Александро-Невской лавры открылась ярмарка "Медовый спас".

В Митрополичьем саду Александро-Невской лавры открылась ярмарка "Медовый спас".

Выставка-ярмарка "Медовый спас" предлагает жителям Петербурга богатый выбор натуральных продуктов, не содержащих химических добавок и генетически модифицированных компонентов.

Не менее важной задачей выставки является поддержание монастырских и фермерских хозяйств, изготавливающих качественную, натуральную продукцию, но не имеющих рынков сбыта, а потому не выдерживающих конкуренцию с крупными поставщиками.

В зале площадью 1200 кв. метров участники выставки представляют свою вкусную и полезную продукцию. Традиционно в начале августа пчеловоды северных районов России получают новый мед, особенно богатый ценными питательными и целебными свойствами.

Из экологически чистых районов России и ближнего зарубежья для петербуржцев привезут травы пищевые и лечебные, орехи, грибы и ягоды, а также молочные и мясные продукты, квасы, сбитни, вино, бальзамы и хмельной мед, чаи, сладости, яйцо, монастырский хлеб, пироги.

По церковному календарю уже через десять дней начнется Успенский пост. В его преддверии, служители епархии освятили мед, орехи и другие лакомства, которые несколько ближайших недель станут основной пищей православных верующих.

Медовый Спас - народное название в России православного праздника в первый день Успенского поста, 14 августа (1 августа по старому стилю), в честь Происхождения древ Креста Господня.

В Русской Православной Церкви этот праздник в честь Спаса и Богородицы был установлен Андреем Боголюбским в 1164 году в ознаменование победы над волжскими булгарами.

По традиции, совершается малое освящение воды, а также меда нового сбора, благословляется его употребление в пищу - пекут медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

Медовым называют первый Спас, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Кроме того, лишь в медовый Спас по традиции разрешалось есть освященный церковью мед. А без меда в старые времена - лишение определенных радостей.

Закрыть