Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Северной столице пройдет фести­валь St. Petersburg Harley Days

О фестивале легендарных «Харлеев», который пройдет с 7 по 10 августа, «Петербургскому дневнику» рассказал координатор мероприятия Игорь Щербаков.

На этой неделе в Петербурге пройдет фести­валь легендарных «Харлеев». О фестивале St. Petersburg Harley Days (7-10 августа 2014 г.) «Петербургскому дневнику» рассказал координатор мероприятия.

"Петербургский дневник": Какие мероприятия включает в себя фестиваль?

Игорь Щербаков: Их много! Это концертная прог­рамма, выставки мотоциклов, аттракционы, шоу, конкурсы. Основные события развернутся на пл. Островского. Интересно будет всем – и взрослым, и детям.

"Петербургский дневник": Состоится ли традиционный мотопарад?

Игорь Щербаков: Естественно! Это изюминка праздника. Наш мотопарад признан лучшим парадом Harley-Davidson в мире! Он пройдет 9 августа. Колонна начнет строиться в 11.00 на Дворцовой пл., старт – около 13.00. Мотоциклисты проедут по центральным улицам Петербурга. 

На Московском пр. будет самая красивая часть парада, так считают сами мотоциклисты, – разворот на пл. Победы. Огибая площадь, мотоциклисты будут видеть друг друга – получится, как всегда, очень эмоционально! Около 15.00 колонна вернется на пл. Островского.

"Петербургский дневник": В фестивале будут участвовать только русские байкеры? Или «все флаги в гости к нам»?

Игорь Щербаков: В Северную столицу приедут мотоциклисты из разных стран! Из Финляндии, Швеции, Германии... 

В этом году мы делаем пилотный проект – активизируем отношения с городами-побратимами Санкт-Петербурга. Их, как известно, больше 90. Два из них – Гамбург и Хельсинки – примут активное участие в фестивале.

"Петербургский дневник": Как горожане смогут попасть на фестиваль? По билетам?

Игорь Щербаков: Нет. В отличие от других подобных мероприятий у нас вход абсолютно бесплатный. Можно сказать, что это грандиозный праздник для всех петербуржцев!
Наш фестиваль был признан одним из самых ярких мероприятий событийного туризма. И я не лукавлю. О нем знают люди на всей планете, он рекламируется на всех мировых сайтах Harley-Davidson.

"Петербургский дневник": Сколько участников фестиваля вы ожидаете?

Игорь Щербаков: В прошлом году мы ожидали около 5 тыс. участников и были очень удивлены, когда к нам пришли... 35 тыс.! В 2014 г. мы рассчитываем на все 50 тыс.
Праздник растет, увеличиваясь с каждым годом. В прошлом году Георгий Полтавченко обратил внимание на наш фестиваль, и нам было рекомендовано расширить его. И вот вместо 3 дней (как это было раньше) в этом году фестиваль пройдет в 4 дня. При этом мы будем развиваться и дальше. 

Я не сомневаюсь, что фес­тиваль станет национальным праздником для всех мотоциклистов страны! Очень приятно, что правительство Санкт-Петербурга помогает нам в этом.

"Петербургский дневник": Когда речь идет о мероприятиях, связанных с привлечением большого количества транспорта, возникает вопрос: а будет ли перекрыто или ограничено движение?

Игорь Щербаков: Да, движение действительно будет немного ограничено. Въезд на пл. Островского будет закрыт с нескольких прилегающих улочек на все 4 дня фестиваля и плюс на 1 день подготовки. Грубо говоря, со среды по воскресенье. Но мы не случайно выбрали пл. Островского. Да, это центр города, ведь все настоящие праздники должны проходить в центре! Но смысл еще и в том, что по пл. Островского не ходит общественный транспорт. То есть работе социальных маршрутов мы не помешаем. Возможно, будут неудобства для деловых организаций.

"Петербургский дневник": Будет ли возможность проезда у служебного транспорта? 

Игорь Щербаков: Для служебного транспорта будут организованы спецпропуска. Люди, которые работают в этом районе, не пострадают.

Закрыть