Яндекс.Метрика

Неву очистили от нефтяного пятна в районе Речного вокзала

Нефтяное пятно подняло на ноги экипажи нескольких судов на Неве. Загрязнение было обнаружено накануне поздно вечером в районе Речного вокзала Петербурга.

Нефтяное пятно подняло на ноги экипажи нескольких судов на Неве. Загрязнение было обнаружено накануне поздно вечером в районе Речного вокзала Петербурга.

Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в район д.106 по улице Шелгунова были немедленно отправлены суда экологической аварийной службы "ПИЛАРН". 

На месте загрязнения акватории Невы работали нефтесборщики "Рубеж", "М-1", "М-2", "Заслон", "Дозор" и буксир "Ялта". Об инциденте были оповещены Департамент Росприроднадзора по СЗФО, дежурная служба губернатора Санкт-Петербурга, дежурный Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и Дежурная служба Невского района Санкт-Петербурга.

Полностью ликвидировать пятно удалось уже 5 августа. С поверхности реки было собрано 500 кг нефтеводяной смеси. "По оценке специалистов собранные нефтепродукты являются дизельным топливом. Источник загрязнения не обнаружен", -отметили в комитете.


Закрыть