Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Часть Туристской улицы перекрыли ради строительства станции метро "ул. Савушкина"

Движение по Туристской улице частично закрывается с сегодняшнего дня в Приморском районе Петербурга. Это связано с началом работ по строительству станции метро "ул. Савушкина".

Движение по Туристской улице частично закрывается с сегодняшнего дня в Приморском районе Петербурга. Это связано с началом работ по строительству станции метро "ул. Савушкина".

Часть Туристской улицы от улицы Оптиков до Мебельной закрывают для транспорта до 31 декабря 2018 года, сообщили в Государственной административно-технической инспекции Петербурга. Такое долгое перекрытие улицы, три с половиной года, связано с началом строительства станции метро "Улица Савушкина". 

Напомним, что выход со станции метро будет располагаться на пересечении  улицы Савушкина и Туристкой улицы. Пресс-секретарь Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Юлия Головина рассказала, что в ближайшее время будет также перекрыто движение на улице Туристской южнее пересечения с улицей Савушкина. 

"На месте нынешнего перекрытия улицы Туристской на участке от Оптиков до Мебельной будет расположен котлован, а на другом участке улицы Туристской около пересечения с улицей Савушкина будет строится вестибюль метро «Улица Савушкина", – рассказала Юлия Головина.

Как поедем

Теоретически автомобилисты могут заехать на этот участок Туристской улицы с обеих сторон, но они будут вынуждены остановиться у ограждения, насквозь на этом участке теперь не проехать. Автомобилистам придется объезжать закрытый участок по Шуваловскому проспекту и Яхтенной улице. В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, как пойдут автобусы в связи с закрытием движения. Автобусный маршрут № 126 до метро "Старая деревня", который раньше делал остановки на этом участке Туристкой улицы, поедет по Шуваловскому проспекту. Такое изменение должно приятно удивить жителей Шуваловского проспекта: ранее в сторону метро "Старая деревня" там не ходил не один автобус, жителям приходилось добираться до других остановок. Также меняют свои движение автобусы №172 и №152А, закрытый участок они объедут по улице Яхтенная. Движение коммерческих автобусных маршрутов будет организовано по объездным трассам.

Новые станции

О развитии метро в Приморском районе говорили на отчете администрации района. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что в Приморском районе до 2020 года должны быть построены четыре станции метро. В настоящее время ведется проектирование новых станций. Так, в Приморском районе должны появиться на зеленой Невско-Василеостровской линии: станция "Улица Савушкина", также станция "Улица Яхтенная" (на пересечении с Богатырским пр.) и новая станция метро на пересечении Планерной ул. с Шуваловским пр. В перспективе – продолжение фиолетовой Фрунзенско-Приморской линии от станции "Комендантский проспект" до будущей станции "Шуваловский проспект". Численность населения района постоянно возрастает, поэтому Приморскому району необходимо развитие транспортной инфраструктуры.

Закрыть