Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: мы не рисуем красивые бизнес-картинки, а создаем конкретные программы

В следующем году в Петербурге откроется Центр поддержки малого и среднего бизнеса, а также появится торговый центр петербургской легкой промышленности.

В следующем году в Петербурге откроется Центр поддержки малого и среднего бизнеса. А также появится торговый центр петербургской легкой промышленности. Об этом стало известно в ходе беседы врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания города Вячеслава Макарова с представителями малого бизнеса.

Встреча прошла в Первом городском бизнес-инкубаторе на улице Седова, д. 37А.  Георгий Полтавченко осмотрел лаборатории и производственные площадки резидентов бизнес-инкубатора.

Бизнес инкубатор открыт в 2007 году. Его территория составляет 1200 кв. метров. Резиденты получают не только офисы в аренду, но и внешние дополнительные сервисы - бухгалтерское обслуживание, аудит, услуги системных администраторов, юристов, консультации. Все это приносит свои плоды: если в среднем выживаемость российских компаний составляет 15 процентов, то в условиях инкубатора активно работает более 60 процентов компаний.

Выросли финансовые показатели: на создание инкубатора в 2007 выделили 12 млн рублей, а уже на второй год все вложения окупились.Численность сотрудников в 2013 году составила 159 человек, выручка компании в 2012 году составила рекордные 354 млн, а в 2013 году - 188 млн.

"Малый и средний бизнес это крайне важно для города, ведь это 30% поступлений в бюджет, и это новые рабочие места. Важно, что сейчас решается задача, поставленная президентом о развитии инновационной продукции, импортозамещающих товаров. Эта продукция достойна того, чтобы ее использовать в городе и России и продвигать на международном рынке", - сказал Георгий Полтавченко.

Резиденты попросили врио губернатора рассказать о перспективах развития Петербурга как промышленного центра:

"Утверждена Стратегия 2030, и в первую очередь там прописано динамичное развитие экономики на основе экономики знаний. Мы планируем довести уровень инновации до 30-35%. Нам это по силам", - сказал Георгий Полтавченко.

Он пояснил, что программы, которые приняли в правительстве города, направлены на поддержку инновационных предприятий и разработок.  В частности программа "Наука. Промышленность. Инновации", в которую входят подготовка кадров, софинансирование лизинга оборудования, софинансирование и субсидирование ставок по кредитам.

"Мы не просто нарисовали картинки светлого будущего, а создали конкретные программы с индикаторами. И главное - под это есть деньги", - сказал Георгий Полтавченко.

Место силы

Врио губернатора Петербурга дал поручение в первой половине 2015 года открыть Центр развития предпринимательства, предусмотренный как место аккумулирования услуг для бизнеса. Он будет находится на Полюстровском проспекте, д. 61. Там расположатся технологический бизнес-инкубатор, многофункциональный центр оказания государственных услуг с единым окном и бизнес-инкубатор на 2 тыс. кв. метров.

В Петербурге работают 377 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, где свыше 1 млн работает, что составляет 45 % всего занятого населения нашего города. Новый центр поможет увеличить число субъектов малого предпринимательства.

"Мне кажется, что работа и то, что растет интерес у молодежи - это результат нашей совместной работы. Есть желание города вам помочь и развиваться. Я поддерживаю идею единого центра предпринимательства, и в обязательном порядке там будет МФЦ. Думаю, стоит рассмотреть вопрос размещения там офиса уполномоченного по делам предпринимателей", - сказал Георгий Полтавченко.

Он попросил глав комитетов, сделать так чтобы этот центр заработал в первой половине следующего года.

Легкая промышенность

Комитет по поддержке предпринимательства и потребительского рынка занимается именно отраслевой поддержкой. Как рассказал его глава Эльгиз Качаев, сейчас там разрабатывают программу поддержки швейных предприятий. Присутствовавшие на встрече представители производств легкой промышленности попросили врио главы города организовать шоу-рум в Гостином дворе. Георгий Полтавченко в свою очередь предложил более концептуальный вариант: продумать создание торгового центра, где были бы представлены петербургские швейные предприятия, производители тканей.

"Мы будем оказывать информационную поддержку, рассказывать о новейшей продукции, увеличим ваше участие в городских выставках, деловых миссиях", - заверил врио губернатора. Он отметил, что потенциальную продукцию на экспорт будут представлять в ходе Дней Петербурга в разных городах.

"Россия не может бесконечно продавать ведрами нефть, а от ваших небольших лабораторий зависит развитие инноваций, а значит и развитие нашего города и страны", - сказал Вячеслав Макаров.

Закрыть