Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

ХК СКА ждет испытание "Давосом"

Хоккеисты СКА 7 августа проведут первый матч на сборе в Швейцарии. Соперник армейцев – местный клуб «Давос». Встреча начнется в 21 час по московскому времени.

Хоккеисты СКА 7 августа проведут первый матч на сборе в Швейцарии. Соперник армейцев – местный клуб «Давос». Встреча начнется в 21 час по московскому времени.

Петербуржцам предстоит сразиться с самым именитым клубом Швейцарии. «Давос» выигрывал национальный чемпионат чаще любого другого клуба страны - 30 раз. К слову, у этой команды всего на два чемпионства меньше, чем у легендарного ЦСКА. В свое время за «Давос» поиграли многие известные в мире хоккеисты. К примеру, канадцы Джо Торнтон и Рик Нэш, финн Петтери Нуммелин, украинец Валерий Ширяев, а также кумир местной публики швейцарец Андрес Амбюль. Этот коллектив является бессменным организатором традиционного предновогоднего «Кубка Шпенглера». Кстати, в последний раз в нем СКА принимал участие при «рулевом» Бэрри Смите в 2010-м году. И добились победы, переиграв в решающем матче со счетом 4:3 экспериментальную сборную Канады. Кстати, этот успех в Швейцарии стал для петербуржцев четвертым – ранее СКА побеждал в Кубке в 1970-м, 1971-м и 1977-м годах. Зато в 2011-м году «Давос» вернул себе пальму первенства, одолев в финале рижское «Динамо».

У соперников стоит выделить трех игроков, которые защищали цвета сборной Швейцарии на последнем чемпионате мира в Минске. Это прежде всего голкипер Леонардо Дженони, а также защитник Робин Гроссман и вышеупомянутый нападающий Амбюль. Перед игрой армейцам предстоит небольшое автобусное путешествие. Дело в том, что тренировочная база команды расположена в городке Цухвиль с населением всего 10 тысяч жителей. На данный момент СКА провел три предсезонных матча, в которых одержал две победы – с одинаковым результатом 3:0 над минским «Динамо» и череповецкой «Северсталью». Уступили же подопечные Вячеслава Быкова в овертайме 3:4 мытищинскому «Атланту».


Закрыть