Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Зенит» – АЕЛ: на кону путевка в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА

Сегодня в 20.00 «Зенит» выйдет на поле «Петровского», чтобы сразиться с АЕЛ в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Подопечных Андре Виллаш-Боаша устроит только один результат: победа.

Подопечных Андре Виллаш-Боаша устроит только один результат: победа.

Сегодня в 20.00 «Зенит» выйдет на поле «Петровского», чтобы сразиться с АЕЛ в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Неделей ранее «Зенит» уступил на Кипре со счетом 1:0.

«Это футбол, и в этой игре может произойти все что угодно. Многие команды топ-уровня уступали командам, которые находились ниже. Так бывает», – развел руками главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.

Теперь Петербургу нужна только победа – в противном случае (в случае ничьи или поражения) город рискует остаться без самого престижного европейского футбольного турнира.

Все, кроме Витселя

По словам Андре Виллаш-Боаша, его команда будет контролировать мяч так же, как и в первой встрече. Единственное, что будет необходимо изменить, – это завершающую стадию атак. В первом матче «Зенит» создал уйму опасных моментов, но – то мимо, то в штангу.

«В этом компоненте мы были недостаточно эффективны. Нам нужно действовать в этом плане так же, как и в Туле. Там у нас получалось намного больше», – сказал наставник «Зенита», припомнив субботний матч с тульским «Арсеналом» (0:4 в пользу петербуржцев).

Португальский специалист отметил, что все игроки здоровы. Звезды «Зенита» – старые и новые – Халк и Гарай готовы принять участие в матче.

Встречу пропустит разве что полузащитник Аксель Витсель. В матче на Кипре он, поддавшись на откровенную провокацию, был удален хорватским арбитром Марио Страхоней и теперь отбывает дисквалификацию.

Сложно, но можно

Профессор кафедры теории и методики футбола НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Марк Рубин считает, что игра будет трудной, но «Зенит» все-таки пройдет АЕЛ.

«Результат предыдущего матча был минимальным – 1:0. «Зениту» надо будет забить всего 2 мяча и... не пропустить. Надо учитывать и последнюю игру в чемпионате России. В Туле сине-бело-голубые забили «Арсеналу» четыре гола, так что настрое­ние у ребят, я думаю, хорошее. Кроме того, здесь, в Санкт-Петербурге, будет мощная поддерж­ка трибун. Я считаю, «Зенит» сможет ликвидировать дефицит», – сказал Марк Рубин в интервью «Петербургскому дневнику». Эксперт не сомневается в том, что АЕЛ будет обороняться всей командой. Но Андре Виллаш-Боаш – опытный специалист, и он должен знать, как действовать в таких ситуациях.

«В футболе так не бывает – «просто встали у своих ворот, и все». Значит, «Зениту» надо будет растягивать фланги, проводить фланговые атаки, искать «щели» в обороне. В футболе существует определенная тактика на такие случаи, это не новинка. Все эти проблемы «Зенит» должен был  решить на тренировках», – сказал Марк Рубин.

По мнению футбольных экспертов, матч в любом случае получится жарким. Тем более что, по прогнозам синоптиков, вечером 6 августа воздух в Петербурге прогреется до 28 градусов.

Доверяй, но проверяй

Матч с АЕЛ станет третьей официальной игрой «Зенита» в новом сезоне.

Андре Виллаш-Боаш признается, что ему не хватает патронов в обойме – то есть футболистов. Португалец рассчитывает на возвращение Павла Могилевца и еще двух игроков. Их имена и фамилии пока остаются в секрете.

«Можно сказать, что к окончанию трансферного окна у нас появятся новые игроки. Я не очень доволен глубиной состава. Но мы сможем прибавить... Тем не менее мы полностью доверяем тем футболистам, которые у нас есть», – сказал Андре Виллаш-Боаш.

Он также добавил, что у его игроков не может быть проблем с мотивацией.

«Вы думаете, у Халка, Данни, Кержакова или Витселя есть проб­лемы с мотивацией? Кержаков – лучший бомбардир в истории российского футбола! Думаете, что у него есть проблемы с мотивацией?..» – вопросил главный тренер «Зенита».

Закрыть