Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Смольный проводит конкурс на лучший объект по капремонту сетей

Качество работ на инженерных сетях, культуру производства и исполнение заказов четко в срок оценит жюри по 12 объектам, которые выставлены на специальный конкурс, учрежденный ГАТИ. Сегодня комиссия посетила четыре объекта, в том числе и площадь Труда.

Качество работ на инженерных сетях, культуру производства и исполнение заказов четко в срок оценит жюри по 12 объектам, которые выставлены на специальный конкурс, учрежденный Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ). Сегодня комиссия посетила четыре объекта, в том числе и площадь Труда, один из участков которой открыли для движения транспорта досрочно - 6 августа.

От Благовещенского моста снова можно выехать на Конногвардейский бульвар, хотя изначально предполагалось, что участок откроется не раньше 1 сентября. Площадь Труда - сложный объект и «горячая точка» энергетиков. Зимой 2013/14 года здесь произошло шесть прорывов в разное время, приходилось отключать от тепла до 90 зданий. Сети находятся в зоне ответственности компании «Теплосеть». В связи с увеличением ее адресной инвестиционной программы на 2,3 млрд рублей было принято решение провести капитальный ремонт труб на площади Труда в этом году. Один участок закончен полностью на три недели раньше срока, на втором еще идет работа, и в сторону Крюкова канала с Благовещенского моста пока не проехать.

По словам руководителя ГАТИ Олега Зотова, первоначально подрядная организация «Теплосети» запрашивала сроки работ до 15 октября, то есть планировала растянуть процесс почти на четыре месяца. Такой срок городские ведомства согласовать не могли, с учетом того, что к 1 сентября движение становится очень сложным - в город возвращаются отпускники. Срок сдвинули на конец августа, но оказалось, что возможно закончить работы еще раньше. «Если скоординировать работу всех ведомств, организовать нормальную логистику строительных материалов, то сроки можно не растягивать», - сказал Олег Зотов. В этом и цель городского конкурса среди ресурсо-снабжающих организаций - максимально снизить административные барьеры, ненужные согласования, сделать работу подрядчиков быстрой и, как в случае с площадью Труда, - высокого качества. «Качество работ на площади Труда стопроцентно высокое», - сказал вице-губернатор Владимир Лавленцев перед открытием движения на участке в сторону Конногвардейского бульвара.

Как только был объявлен конкурс, свои объекты выставили компании «Теплосеть», «Ленэнерго», «Водоканал», «Петербурггаз», «Петербургтеплоэнерго» и др.

Комиссия посетила также и котельную на Казанской, 5, во дворе института имени Герцена. Реконструкция этого объекта началась в мае, сразу после окончания отопительного сезона. После модернизации мощность котельной увеличится, будет сделано горячее водоснабжение, смонтирован водопровод, проведена реконструкция электроснабжения. Как сообщили в компании «Петербургтеплоэнерго», на объекте установлено тепломеханическое оборудование, ведутся сварочные работы, в конце недели начнется монтаж водопровода. Срок окончания работ - 12 сентября, но в компании гарантируют, что к началу учебного года здесь все будет готово.

Комиссия также посетила два объекта в Невском районе, где работы ведут «Ленэнерго» и «Управление заказчика». В частности, в городской поликлинике №5 на ул. Седова, д. 35 монтируется дополнительная подстанция и строятся шесть новых кабельных линий, а на ул. Седова, Полярников и Бабушкина идет реконструкция внутриквартальных тепловых сетей. Проверяющие везде оценили санитарное состояние строительной площадки, наличие моечного поста для техники, внешний вид персонала, обеспечение въезда и выезда и безопасность прохода пешеходов.

«Оценка компаний будет по балльной системе, учтем также, получала ли компания штрафные санкции, - сказал Олег Зотов. - Мы же ничего особенного не просим. Работы нужно выполнять аккуратно, качественно и в срок. Уже видно, что некоторые подрядчики понимают - так работать можно».

Вице-губернатор Владимир Лавленцев отметил, что дорогих материальных призов по итогам конкурса нет, но сам факт того, что правительство Петербурга признает одну из компаний лучшей в городе, - это отличная реклама.

Видео: "ПД"

Закрыть