Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Туристы "Невы" из Петербурга за компенсацией к страховщикам идти не хотят

Клиенты турфирмы «Нева», приостановившей свою деятельность, проявляют странную пассивность. На данный момент в петербургский офис страховой компании «Восхождение» обратились менее 15% пострадавших клиентов «Невы».

Турфирмы «падают», как домино. Но летать дикарем тоже опасно.

На туристическом рынке страны сохраняется напряженность. На этот раз о приостановке деятельности заявила компания «ИтнАэр» – за рубежом остались около 500 клиентов туроператора. Официальная причина – резкое падение спроса в связи с резким ростом курса валют и политической ситуацией. Несмотря на целую цепь разорившихся турфирм, представители туристической отрасли просят петербурж­цев не паниковать. 

По словам директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза индуст­рии Екатерины Шадской, качество услуг, предоставляемых петербургскими операторами, сомнений не вызывает. При этом зачастую отправляться за границу дикарем нашим туристам гораздо опаснее, нежели покупать билеты в турагентстве.

«Риски есть всегда, – отмечает Екатерина Шадская. – Однако если турист самостоятельно при­обрел авиабилет на курорт, рис­ков у него гораздо больше. К примеру, «Турпомощь» помочь турис­ту в случае кризисной ситуации не сможет. Если же у туриста возникли проблемы при бронировании отеля, то он будет самостоятельно судиться с ответчиком. То есть, если, к примеру, этот отель находится на территории Египта, то и суд должен проходить именно там. Поэтому безопаснее идти к туропера­тору».

Между тем клиенты турфирмы «Нева», также остановившей свою деятельность, проявляют странную пассивность. По словам президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Ирины Лукашевич, на данный момент в петербургский офис страховой компании «Восхождение» обратились менее 15% пострадавших клиентов «Невы».

Всего же, по данным страховщиков, за компенсацией должны обратиться около 12 тыс. петербуржцев. «В первый день пришли 300 человек. В пятницу почти никого не было. На вчерашний день обратились 1411 человек. Возможно, это связано с жаркой погодой», – сказала Ирина Лука­шевич.

Закрыть