Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев призвал "распечатать" Фонд национального благосостояния

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил прекратить копить и начать тратить средства Фонда национального благосостояния.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил прекратить копить и начать тратить средства Фонда национального благосостояния.

Пустить эту деньги глава МЭР предлагает на развитие инфраструктуры и инвестпроекты. По его мнению, такие меры диктует новая экономическая реальность - охлаждение отношений с Западом и введение санкций.

"Сейчас, когда экономический рост колеблется в пределах 0-1% ВВП в годовом выражении, а большинство крупных банков не имеют возможности привлекать длинные дешевые деньги, средства фонда национального благосостояния необходимо использовать для стимулирования роста", — объяснил "Ведомостям"свою позицию Алексей Улюкаев.

Он уверен, что средства ФНБ следует вложить в инфраструктурные и иные инвестиционные проекты так, чтобы обеспечить их доходность и надежность, максимально простимулировав экономику страны.

"Ликвидность — это скорее свойство и приоритет резервного фонда. У фонда национального благосостояния другие цели: при длинном инвестиционном горизонте для него важна гарантированная доходность", — уверен министр экономического развития РФ.

Он подчеркнул, что сейчас выросли риски вложений в краткосрочные иностранные активы, доходность которых стала сомнительной, а при вложениях в долгосрочные инвестиционные проекты риски остаются умеренными при высокой доходности.

Закрыть