Яндекс.Метрика

Киев может законом установить долю закупки газа в Европе

На Украине может быть принять закон, который обяжет часть газа закупать в Европе.

На Украине может быть принять закон, который обяжет часть газа закупать в Европе, заявил глава НАК "Нафтогаз" Украины" Андрей Коболев в интервью газете "Ведомости".

По его словам, в случае принятия данного законодательного акта определенный процент углеводородов необходимо будет закупать в Европе, даже если "Газпром" предложит меньшую цену.

"Мы сейчас собираемся внести изменения в закон о торговле газом, которые обяжут "Нафтогаз" и любого другого трейдера на украинском рынке покупать часть газа в Европе. Мы сделаем это обязательным. И вопрос ценовой дискриминации уже не будет стоять. То есть, если придет "Газпром" и предложит дешевле, нам все равно по закону какой-то процент придется покупать в Европе, пусть и дороже", — заявил Коболев.

В данный момент Украина закупает газ по схеме реверса из Польши и Венгрии. Объемы поставок сократились в конце июля, так как Венгрия нарастила закачку газа в свои ПХГ. Киевские власти рассчитывают ввести схему виртуального реверса. Она означает покупку газа у европейских контрагентов, после чего будет происходить отбор соответствующего объема российского "голубого топлива" из транзита, предназначенного для ЕС.

К зиме Киеву необходимо создать запас в своих подземных хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа, без российского топлива это невозможно. Напомним, что "Газпром" прекратил поставки газа Украине из-за ее миллиардных долгов.

Закрыть