Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Новое здание историко-краеведческого музея откроется в августе в Кронштадте

К концу августа в Кронштадте откроется новое здание Государственного историко-краеведческого музея и информационно-культурного центра.

К концу августа в Кронштадте откроется новое здание Государственного историко-краеведческого музея и информационно-культурного центра.

Реконструция помещений с мансардой полностью завершена. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко после осмотра нового объекта на Якорной пл, 2а.

Реконструкция здания недалеко от Морского собора была начата в 2008 году. Ранее в одноэтажное здании 19 века  располагались казармы, а позже, в советские годы, - столовая. На проектирование и реконструкцию было выделено 107 млн 758 тыс. рублей.

Генпроектировщиками выступили ООО "Архитектурная мастерская Харитоненко" и ООО "Гипротеатр". Стоимость работ с учетом проектирования 107 млн 758 тыс руб.

Здание на Якорной площади - не основное. Музей так же располагается на Ленинградской улице, дом 2. Георгий Полтавченко вместе с вице губернатором Маратом Оганесяном , главой комитета по строительству  Михаилом Демиденко и главой Кронштадтского района Василием Пониделко осмотрели помещение, где чуть меньше чем через месяц начнет кипеть музейная жизнь

На первом этаже здания кроме входных помещений для посетителей и персонала расположены залы информационного центра, а так же помещение, которое займет художественно-оформительская мастерская. Предусмотрено место и для обширного музейного архива. Мансарда, которую строителям удалось создать в пределах существующей кровли здания, предназначена для конференц-зала, компьютерного зала информационного центра и фондохранилища.

"Музей очень гармонично вписался в ансамбль площади. Раньше тут было не приятно, что рядом с таким собором находится такое прямо скажем несветлое место. Я уверен, что это общественное пространство будет использоваться и туристами, и жителями города. Они будут проводить тут время", - сказал Георгий Полтавченко после осмотра. 

Он также сообщил, насколько сильно волновала судьба здания жителей Кронштадта. "Они приходили ко мне и интересовались, что здесь будет находиться. Когда узнавали, что будет музей, выказывали удовлетворение. Некоторые, правда, ностальгировали и по кафе-столовой", - поделился он.

Новое здание музея доступно и для маломобильных групп населения и инвалидов. Музей истории Кронштадта был основан в 1991 году. Основу его фондов составляют документы по истории города, а так же предметы, которые приносили в музей его жители, поэтому музей нередко называют народным. Сейчас в фондах находятся более 6 тыс. единиц хранения- это уникальные предметы и документы, рассказывающих о Кронштадте и его обитателях.

Закрыть