Яндекс.Метрика

СКР возбудил уголовное дело в отношении турфирм, приостановивших деятельность

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении турфирм «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». Руководство этих компаний заподозрено в совершении незаконных финансовых операций.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении турфирм «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» (Санкт-Петербург) и «Экспо-тур». Руководство этих компаний заподозрено в совершении незаконных финансовых операций.

Дело открыто по статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество». Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он добавил, что ведомство организовало проверки в отношении других турфирм, приостановивших деятельность.

Владимир Маркин не уточнил, каких именно. Известно, что в последние несколько дней прекратили обслуживание клиентов компании «Нордик Стар» и «ИнтАэр».

По версии следствия, руководство турфирм, в отношении которых возбуждено уголовное дело, «зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение».

Владимир Маркин сказал, что эти компании начали работать, как финансовые пирамиды.

«Действия указанных туристических компаний привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых,  либо своевременно вернуться. Десяткам тысяч человек причинен материальный ущерб», - сообщил официальный представитель СК РФ.

В ведомстве сказали, что в Петербурге следователи провели обыски в офисах и квартирах руководителей закрывшихся турфирм. СК РФ наложит арест на имущество этих туркомпаний. После продажи клиентам будет возмещен материальный ущерб.

Напомним, что после закрытия этих турфирм отпуск десятков тысяч людей был сорван. Большое количество людей оказались заложниками ситуации, находясь на курортах. Им понадобилась срочная эвакуация, потому что отпускников выселяли из отелей. Кроме того, у многих из них оказались не оплаченными обратные билеты домой.

Накануне Общественная палата РФ приняла решение разобраться в ситуации с чередой закрытия турфирм.

Закрыть