Яндекс.Метрика

События на Майдане власти Киева посчитали сознательной провокацией

Киевская городская госадминистрация (КГГА) заявила, что считает утренние беспорядки на Майдане, начавшиеся в ходе демонтажа коммунальными службами баррикад остающихся там активистов, "сознательной провокацией".

Киевская городская госадминистрация (КГГА) заявила, что считает утренние беспорядки на Майдане, начавшиеся в ходе демонтажа коммунальными службами баррикад остающихся там активистов, "сознательной провокацией".

Утром коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако наткнулись на сопротивление активистов. Произошли стычки, столкновения, были слышны хлопки, активисты подожгли шины в нескольких местах на улице Крещатик. Четыре сотрудника милиции получили ранения в результате беспорядков.

"Коммунальные службы уже на протяжении трех недель проводят работу по наведению порядка в центре столицы. Об этих работах проинформированы представители общества, и существенных препятствий работе коммунальщиков и, тем более, столкновений до сих пор не происходило", - говорится в сообщении пресс-службы КГГА, опубликованном на сайте.

В частности, работы на улице Крещатик и Майдане были запланированы, о чем заранее предупредили всех, кто по-прежнему живет на площади в палатках, установленных еще в разгар политического кризиса, разразившегося в конце ноября 2013 года - после того, как кабмин заявил о приостановке евроинтеграции Украины.

При этом в Киевской администрации отметили, что демонтаж переносили несколько раз, однако, учитывая аномальную жару, существенное ухудшение санитарного состояния в центре столицы, растущий уровень преступности, откладывать эти мероприятия было уже невозможно.

По факту оказания сопротивления жителями палаточного города на Майдане сотрудникам коммунальных служб возбуждено уголовное производство по статье "групповое хулиганство". Как сказал начальник главного управления МВД Украины в Киеве Александр Перещук на брифинге в четверг, "это тяжкое преступление, и все те, кто это делал, должны быть привлечены к ответственности".

В ходе столкновений с жителями палаточного городка получили ранения 50 сотрудников батальонов правопорядка "Киев-1" и "Киев-2".

"Ни один работник милиции сегодня, имеются в виду члены батальонов, не применял оружие, не применяли силу, но из них 50 человек ранены, три или четыре человека сейчас находятся в тяжелом состоянии - забросали камнями", - сказал Александр Перещук на брифинге, добавив, что среди пострадавших - сотрудники батальонов "Киев-1" и "Киев-2".

Он также сообщил, что в ходе противостояния активисты отобрали у сотрудников коммунальных служб около семи транспортных средств.

Закрыть