Яндекс.Метрика

Дело вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева передадут в суд

СК РФ завершил расследование дела первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, начальника "Новгородавтодора" Николая Закалдаева и заместителя директора ГОУП "Вече" Александра Белова.

СК РФ завершил расследование дела первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, начальника "Новгородавтодора" Николая Закалдаева и заместителя  директора ГОУП "Вече" Александра Белова.

Они вместе с несколькими предпринимателями обвиняются по статьям "мошенничество", "принуждение к отказу от совершения сделки", "легализация денежных средств", "приобретенных в результате совершения преступления в крупном размере", "превышение должностных полномочий".

По версии следствия, в 2012 году Арнольд Шалмуев сколотил организованную преступную группу, чтобы имет возможность постоянно присваивать средства, выделенные на содержание и строительство дорог.

В группировку Шалмуева вошли глава "Новгородавтодора" Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП "Вече" Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и предприниматели Константин Бекчев, Алексей Тутыкин, Нато Натанов. 

Арнольд Шалмуев разработал "схему", по  которой "Вече" должно было выиграть аукцион и заключить контракт на второе полугодие 2012 года на ремонт дорог в большинстве районов Новгородской области. 

"Начальная максимальная цена контракта составляла почти 395 миллионов рублей. По замыслу, часть денежных средств в размере не менее 50 миллионов рублей, должна была перейти в их "карманы"", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Чтобы схема работала без сбоев, на должности директора ГОУП "Вече" и его заместителя были назначены Олег Орлов и Александр Белов, а  мае 2012 года группа Шалмуева купила еще и ООО "Магистраль", через которое она намеревалась присваивать похищенные средства из бюджета.

Но планы Шалмуева и его подельников сорвались, когда в июне 2012 года на открытом аукционе победила другая организация. Она предложила минимальную цену контракта.

Вскоре гендиректору этой фирмы стали поступать угрозы и бизнесмен отказался от заключения контракта. В итоге "Вече" получило желанный контракт, практически сразу после этого по фиктивным документам на расчетный счет подконтрольного ООО "Магистраль" были перечислены 22 млн рублей.

Следователи свою работу уже завершили, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Закрыть