Яндекс.Метрика

Комитет по градостроительству Петербурга отчитался за первое полугодие 2014 года

Председатель Комитета по градостроительству – главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин отчитался о работе ведомства в первом полугодии 2014 года.

Председатель Комитета по градостроительству – главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин отчитался о работе ведомства в первом полугодии 2014 года.

Содокладчиками стали начальник Управления ландшафтной архитектуры Лариса Канунникова, руководители подведомственных Комитету государственных казённых учреждений «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» Юрий Бакей, «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» («ЦИОГД») Сергей Сидельников и директор института «Ленгипроинжпроект» Виталий Зенцов.

Олег Рыбин подчеркнул, что деятельность Комитета по градостроительству и архитектуре велась в соответствии со Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года.

По итогам первого полугодия 2014 года бюджет города по Комитету исполнен на 43,7 % годового объема бюджетных ассигнований. Ожидаемое исполнение бюджета за 2014 год составит 99 %.

Комитетом проведена большая работа по подготовке проекта изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и обеспечено проведение публичных слушаний по данному проекту во всех 111 муниципальных образованиях города. Также разработан проект изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга.

Издано 310 распоряжений по подготовке документации по планировке территории, из которых 61 распоряжение - о подготовке документации на вновь выявленные территории, подготовка 6 из которых будет осуществляться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. 

Правительством города утверждена документация по планировке территории - 31 проект (для сравнения: за отчётный период 2013 года – 7). Подготовлено 1359 градостроительных планов земельных участков, что на 62 % больше, чем  за 1 полугодие 2013 года.

Рассмотрено 501 архитектурное решение объектов капитального строительства. Проведено 3 заседания Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга, на которых, в том числе, рассматривались вопросы застройки территории Невской губы Финского залива западнее Васильевского острова и объемно-пространственное и архитектурное решение комплекса «Морской фасад».

Также подготовлены и выданы территориальные предложения для размещения современного тренировочного комплекса круглогодичного использования для тренировок по зимним экстремальным видам спорта; сети логистических почтовых центров с открытием мест международного почтового обмена в Московском и Фрунзенском районах; интерактивного парка сельскохозяйственных животных; «Белорусского квартала»; нового зоопарка; культурно-досугового уникального центра «Театр стихий» с организацией первой в мире 5D – театральной площадкой; татарского культурно-делового центра; производственного-технологического комплекса Концерна ПВО «Алмаз-Антей» и пр.

Рассмотрена и согласована проектная документация по таким значимым для города объектам инженерной инфраструктуры города, как: скоростная платная автомобильная дорога «Москва – Санкт-Петербург»; центральный участок Западного скоростного диаметра; развитие улично-дорожной сети на вновь образуемых территориях западной оконечности Васильевского острова и в Курортном районе; мост через остров Серный с реконструкцией подходов; продолжение наб. Адмирала Макарова. Согласованы проектные решения и выданы ГПЗУ по строительным площадкам объектов «Фрунзенско-Приморской», «Красносельско-Калининской», «Лахтинско-Правобережной» и продолжения «Невско-Василеостровской» линий. Согласованы предложения по размещению вестибюля станции «Новокрестовская».

По результатам ведения Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Санкт-Петербурга (ИСОГД), входящей в состав Информационно-технологической системы Комитета, было размещено 7484 документа.

В рамках исполнения полномочий по топографо-геодезическому обеспечению Санкт-Петербурга за 6 месяцев текущего года выполнена большая работа по техническому контролю и приемке материалов инженерных изысканий, в том числе подготовлено 2 374 уведомления на регистрацию инженерных изысканий и заключено 95 договоров по организации работы в режиме опытной эксплуатации спутниковой городской геодезической сети референцных станций Санкт-Петербурга, представляющих собой аппаратно-программный комплекс, состоящий из постоянно работающих приемников спутниковых сигналов, который обеспечивает корректировку данных GPS и ГЛОНАСС и передает их потребителям по каналу мобильной связи или через интернет.

Проводилась реализации мероприятий по сохранению и совершенствованию архитектурно-художественного облика Санкт-Петербурга. Завершена разработка II части Регламента Невского проспекта, а также архитектурно-художественных регламентов Московского и Каменноостровского проспектов; разработана III часть Регламента архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта и Архитектурно-художественный регламент нестационарных торговых объектов на территории районов Санкт-Петербурга. Совместно с профильными комитетами разработан Архитектурно-художественный регламент летних кафе в Санкт-Петербурге.

Специалистами Комитета подготовлено более 1,5 тыс. архитектурных заданий и колерных бланков, на основе которых осуществляется ремонт и реконструкция фасадов существующих зданий и сооружений. Утверждено более 600 паспортов фасадов, регламентирующих архитектурный облик и цветовое решение фасадов зданий исторической и современной застройки.

По проектам, рассмотренным и одобренным Рабочей группой по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга, за отчетный период в Санкт-Петербурге установлены памятники «Участникам боевых действий» в Пушкине; Доменико Трезини на пл. Трезини; «Девочка с цветком» на Приморское шоссе; памятник Н.П. Симановскому на Клинической ул.

Олег Рыбин особо отметил, что именно благодаря совместной слаженной работе Комитета с правительством города, были достигнуты значительные результаты в сфере осуществления государственного управления в области градостроительства и архитектуры, направленного на формирование гармоничной и комфортной городской среды, повышения качества жизни горожан, а также сохранения уникального архитектурно-художественного облика Санкт-Петербурга.

Представитель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Степан Краев, присутствующий на Коллегии, отметил, что по ряду показателей эффективность работы КГА значительно возросла по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, и дал высокую оценку деятельности Комитета по градостроительству и архитектуре за 1 полугодие 2014 года.

Закрыть