Яндекс.Метрика

На Петербург обрушилась гроза

В Петербурге, измученном аномальной жарой, наконец-то полил дождь. Начавшись в северных районах, к половине двенадцатого гроза добралась до центра города.

В Петербурге, измученном аномальной жарой, наконец-то полил дождь. Начавшись в северных районах, к половине двенадцатого гроза добралась до центра города.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу еще утром предупредило о ливнях и грозах, а также усилении ветра до 15 метров в секунду.

Напомним, в последние недели средняя температура воздуха в Северной столице держится на отметке более 30 градусов и превышает норму на 7-9 градусов. МЧС бьет тревогу: за это время резко увеличилось количество утонувших в водоемах города людей. Практически каждый день МЧС обращается к жителям города с рекомендациями, как правильно вести себя в жаркую погоду. Всего с начала 2014 года в водоемах Санкт-Петербурга утонули 44 человека.

МЧС сейчас работает в усиленном режиме. Лидерами по количеству происшествий на воде являются Невский, Курортный, Приморский, Кировский, Выборгский районы. Именно там находится большинство "диких" пляжей, карьеров и различных водоемов.

В частности, не стоит выходить на улицу в самое жаркое время дня, отказаться от серьезных физических нагрузок, передвигаться в тени, надевать легкую одежду из натуральных тканей, защищать головы шляпами.

Кроме того, стоит отказаться от алкоголя, сладких газированных напитков.

Спасатели напоминают, что очень легко простудиться под кондиционером или возле вентилятора.

МЧС очень просит петербуржцев и гостей города не купаться в нетрезвом виде, не заплывать далеко не нырять в малознакомых местах, не оставлять детей одних рядом с водоемами.

При грозе жителям надо плотно закрыть окна и форточки, отключить газ, электричество, воду. Если ветер застал вас на улице, надо укрыться в подъездах или подземных переходах. Возле стен домов от ветра прятаться не стоит, так как возможно падение шифера. Также лучше обходить стороной остановки общественного транспорта, рекламные щиты, деревья, недостроенные здания. Ни в коем случае нельзя стоять при сильном ветре под линиями электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В городе при ветре и грозе надо немедленно покинуть общественный транспорт, за городом - выйти из машины. 

Видео: "ПД"

Закрыть