Яндекс.Метрика

«Бердолька» вошла в число лучших книг для детей

Книга писателя из Санкт-Петербурга Д. В. Мицкиса «Бердолька Чарли и Гертруды Богранд» вошла в лонг-лист «Книгуру» — национального литературного конкурса на звание лучшего произведения для детей и подростков.

Книга писателя из Санкт-Петербурга Д. В. Мицкиса «Бердолька Чарли и Гертруды Богранд» вошла в лонг-лист «Книгуру» — национального литературного конкурса на звание лучшего произведения для детей и подростков.

Роман получил множество положительных отзывов и рецензий. А журналисты и критики уже назвали его одним из самых ожидаемых в этом сезоне.

«Книга о семье и семейных ценностях, о настоящей дружбе без стереотипов, о самопожертвовании, — пишут в одной из рецензий. — В ней очень глубокий смысл. «Бердолька» — настоящий литературный феномен».

Как рассказала журналистам представитель автора Мария Шипилова, над произведением Д. В. Мицкис работал более семи лет. А точку поставил 13 марта 2014 года — в свой день рождения.

- «Бердолька» — это роман, в котором поднимаются очень сложные темы и непростые вопросы детей о смысле жизни, о том, куда потом уходят люди. Многих родителей такие вопросы ставят в тупик, — пояснила редактор Мария Шипилова. — Книга даёт ответы в сказочной форме».

Как сообщается в пресс-релизе организаторов «Книгуру», всего конкурсная комиссия получила 754 работы писателей из двенадцати регионов России, а также Латвии и Канады и даже Новой Зеландии. Экспертный совет отобрал из них двадцать шесть. Четыре из которых — из Санкт-Петербурга.

Шорт-лист из пятнадцати работ будет объявлен в сентябре, а победителей конкурса определит жюри: оно состоит из читателей в возрасте от десяти до шестнадцати лет. Напомним, призовой фонд «Книгуру» — 1 миллион рублей.

Для справки:

«Книгуру» был объявлен в ноябре 2010 года. Это самый крупный российский конкурс в области литературы для подростков.

В 2014-м году произведения на конкурс поступили из шестидесяти четырёх регионов России и шестнадцати зарубежных стран. Произведения выдвигались как авторами, так и отечественными издательствами. Среди них — «Эксмо» и «Детгиз».

Цель конкурса «Книгуру» — поиск новых имён и новой интересной литературы на русском языке для подростков. Главная задача, отмечается на официальном сайте, сделать так, чтобы литературные произведения для подростков стали доступными читателю, независимо от географии, чтобы составить библиотеку подростковой литературной классики будущего.

Учредитель конкурса — Центр поддержки отечественной словесности и Агентство по печати и массовым коммуникациям. Подробная информация доступна на официальном сайте.

Закрыть