Яндекс.Метрика

В ночь на понедельник Петербург увидит суперлуние

Ночью с 10 на 11 августа Луна подойдет на максимально близкое к Земле расстояние.

Ночью с 10 на 11 августа Луна подойдет на максимально близкое к Земле расстояние.

Спутник Земли будет на 14% больше и на 30% ярче, чем когда он находится в апогее. В эту ночь расстояние до Луны составит 356,8 тыс. километров (минус радиус Земли).

По утверждению ученых на широте Петербурга Луна будет окрашена в рыжий цвет из-за скопившихся в нижних слоях атмосферы пыли.

В последний раз в этом году суперлуние совпадет с полнолунием 9 сентября, но оно будет уже не настолько ярким. В сентябрьскую ночь расстояние до Луны составит 359,1 тыс. километров.

Первое суперлуние жители Петербурга могли наблюдать в июле.

2014 год оказался богатым на подобные события. Если обычно суперлуние происходит раз в полгода, то в этом году таких событий - пять. Ранее они отмечались 1, 30 января, а также 12 июля. Астрономы подсчитали, что в среднем такое явление можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 суток. Это событие не оказывает особого влияния на Землю, но вызывает более сильные приливы.

Помешать увидеть необычное природное явление петербуржцам и гостям города может только погода. По прогнозам Гидрометеоцентра уже вечером небо закроется облаками. Дождя не ожидается. Температура воздуха достаточно комфортная - 18-20 градусов выше нуля.

Закрыть