Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Дебош строителей на теплоходе на Неве мог привести к жертвам и разрушениям

Минувшее воскресенье в Петербурге ознаменовалось дебошем, который устроили подвыпившие пассажиры на одном из прогулочных теплоходов. Пьяные строители, отмечавшие профессиональный праздник, пытались прорваться в рубку и сами вести судно.

Минувшее воскресенье в Петербурге ознаменовалось дебошем, который устроили подвыпившие пассажиры на одном из прогулочных теплоходов. Тревожный сигнал о том, что на судне произошел конфликт, в результате которого пострадал один из членов экипажа, поступил в дежурную часть СПб линейного отдела МВД РФ на водном транспорте вечером.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками транспортной полиции было установлено, что конфликт возник во время корпоратива, который отмечали 30 сотрудников одной из строительных компаний Петербурга. 

По информации УТ МВД России по СЗФО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пять жителей Петербурга в возрасте от 36 до 46 лет пытались проникнуть в рубку, яростно желая самостоятельно управлять тепло­ходом. Матрос встал на защиту штурвала. Тогда нападавшие принялись его избивать. Неизвестно, чем могли бы обернуться действия строителей, не вмешайся вовремя ОМОН УТ МВД России по СЗФО. Дело в том, что попытка пьяного захвата теплохода произошла в районе дома 2 по Английской наб. Если бы управление судном все-таки попало в руки строителей в этом месте Невы, то страшно даже представить, какими разрушениями и жертвами могли закончиться выходные в Северной столице, как раз 10 августа отметившей День строителя.

Все пятеро нападавших были задержаны и доставлены в отдел полиции на водном транспорте. В отделе задержанные продолжали вести себя буйно. Сам отдел, пока задержанные давали показания, осаждался их родственниками.

Что касается пострадавшего матроса, 19-летнего жителя Лен­области, то в результате потасовки он получил закрытую черепно-мозговую травму и резаную рану правого предплечья с повреждением сухожилия срединного нер­ва и сухожилия сгибателя первого пальца. В настоящее время по данному факту проводится проверка. В отношении нарушителей составлены протоколы об административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 213 («хулиганство») УК РФ. По нашей информации, данным происшествием уже заинтересовалось ГСУ СК России по СПб.

Комментируя данное ЧП, руководитель пресс-службы УТ МВД России по СЗФО Светлана Песковская проинформировала, что в период навигации особое внимание сотрудники транспортной полиции уделяют обеспечению безопасности водной территории. В рамках оперативно-профилактических операций они проверяют теплоходы, маломерные суда, а также гидроциклы, задействованные при перевозке пассажиров. «Исходя из проведенных проверок, следует отметить, что наиболее распространенными правонарушениями остаются перевозки пассажиров водным транспортом без оформления специального разрешения (лицензии) и управление маломерными судами лицами без удостоверения на право управления ими. Многие правонарушения совершаются в состоянии алкогольного опьянения», – сказала Светлана Песковская.

Кстати, буквально на прошлой неделе транспортная полиция и ГИМС ГУ МЧС России по СПб и ЛО провели совместный рейд. В акватории Невы были проверены 27 водителей гидроциклов и катеров, и только за 1 день проверки составлено 19 административных протоколов. К ответственности привлечены пять петербурж­цев, управлявших гидроциклами в отсутствие удостоверений на право управления. Гидроцик­лы были изъяты и помещены на штрафстоян­ку.

По словам начальника ГУ МЧС РФ по СПб Леонида Беляева, последнее время хулиганствующие аквабайкеры, любимым развлечением которых является обрыз­гать волной мирно прогуливающихся по набережным граж­дан, получают, что называется, сдачи. Зачастую в них летят пус­тые бутылки и прочие предметы, что рано или поздно может закончиться весьма плачевно.

В излюбленных местах аквабайкеров – на Фонтанке, Мойке и канале Грибоедова – скоро установят видеокамеры, которые зафиксируют любой беспредел на воде.

Закрыть