Яндекс.Метрика

Медведев: уровень проведения ЧМ по футболу будет таким же высоким, как и у Олимпиады

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на таком же высоком уровне, как и проводимая Россией зимняя Олимпиада. Об этом заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Приезд первой инспекционной миссии ФИФА ожидается этой осенью.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на таком же высоком уровне, как и проводимая Россией зимняя Олимпиада. Об этом заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Приезд первой инспекционной миссии ФИФА ожидается этой осенью.

В ходе проводимого 11 августа совещания с вице-премьерами он напомнил, что Россия уже обладает весьма успешным опытом проведения Олимпиады и необходимо добиться аналогичного уровня организации для футбольного чемпионата.

При обращении к главе Министерства спорта РФ Виталию Мутко Дмитрий Медведев отметил, что, как и в случае с самим главой Минспорта, он не может лично гарантировать уровень выступления футбольной команды, однако остальные пункты организации они "должны сделать надлежащим образом". Также председатель правительства отдельно подчеркнул, что следует уложиться в запланированные объемы средств. По его словам, проведение подобного мероприятия требует очень значительных вложений и "деньги, определенные, для того чтобы строить, зарезервированы", а также добавил, что первые результаты по проведенным работам следует предъявить инспекционной миссии уже осенью.

Виталий Мутко также заявил, что по ожиданиям Кубок конфедерации и чемпионат мира посетят порядка 1 млн болельщиков и туристов.

Он уточнил, что производится огромная работа по модернизации транспортной инфраструктуры страны, а именно реконструкции 10 аэропортов и постройке одного – в Ростове-на-Дону заново. В рамках проведения этих работ также находятся три станции метро в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, плюс обширные улучшения улично-дорожной системы, энергосистемы, генерирующих мощностей и инфраструктуры.

Согласно его заявлению планируется модернизировать порядка 13 станций скорой помощи, а в общем программа включает в себя около 300 инфраструктурных мероприятий и решений. При этом вся система управления уже построена, создан центр мониторинга, приняты планы-графики.

Как сообщил министр, регионы намерены со своей стороны вложить в благоустройство территорий, предназначенных для размещения болельщиков и команд, около 100 млрд рублей. Помимо прочего, в программу также включены 20 городов, которые не станут принимать у себя игры, но займутся размещением участников чемпионата мира. 

"По сути дела, вся европейская часть (России) будет вовлечена тем или иным образом в чемпионат мира", — заявил министр спорта РФ.

Закрыть