Яндекс.Метрика

Правительство РФ готово совсем отказаться от накопительной части пенсии

Правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель.

Правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника в правительстве, знакомые с вопросом.

По словам источника, близкого к соцблоку правительства, на прошлой неделе было принято решение о продлении моратория на пенсионные накопления в 2015 году, а также "принципиальное решение о возможном переходе на добровольную систему, которое сейчас детально будет прорабатываться".

Альтернативные предложения финансово-экономического блока кабмина, который настаивал на сохранении обязательного накопительного элемента, не поддерживаются, сообщил источник. При этом он затруднился назвать конкретный срок, к которому может быть представлен соответствующий план действий.

Источник ИТАР-ТАСС в финансово-экономическом блоке подтвердил, что в ближайшее время соберется рабочая группа по пенсионному обеспечению, которая и начнет обсуждение того, как переходить к добровольной системе.

"Есть рабочая группа по вопросам пенсионного обеспечения, в этом году она ни разу не собиралась, потому что все необходимые законы были приняты. Сейчас мы соберемся и будем думать, как осуществлять переход на добровольно-накопительную пенсию. Возможно, действительно будем выходить на нее как на основную часть нашей пенсии", - сказал он.

Другой источник в экономическом блоке правительства тоже подчеркивает, что окончательное решение не принято.

"Пока только решение по 2015 году. По накопительной системе в целом решение пока не принято. Дискуссия продолжается", - пояснил источник.

Если правительство примет решение об отказе от обязательного характера накопительной пенсии, для граждан это будет означать, что все страховые отчисления из фонда оплаты труда их работодатель будет направлять в ПФР, то сеть солидарную часть пенсии на выплаты нынешним пенсионерам. Накопительная система отменена не будет, но станет добровольной.

То есть гражданин в индивидуальном порядке сможет заключить договор с управляющей компаний или негосударственным пенсионным фондом и от своей зарплаты проводить отчисления на свой личный пенсионный счет.

Суть предложений финансово-экономического блока и ЦБ, по словам источников, заключается в возможном разделении накопительной составляющей страхового сбора на часть, которая пойдет на текущие выплаты, и часть, которая будет возвращена работодателям для формирования корпоративных пенсионных программ.

Закрыть