Яндекс.Метрика

Австрия отказалась от реверса газа на Украину

Австрия не будет осуществлять реверс газа на Украину. Об этом заявил глава нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс, объяснив такое решение возможным ущербом для остальных партнеров.

Австрия не будет осуществлять реверс газа на Украину. Об этом заявил  глава нефтегазовой компании OMV Герхард Ройсс, объяснив такое решение возможным ущербом для остальных партнеров.

"Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем" - ответил Герхард Ройсс на вопрос готовности OMV производить реверсные поставки газа на Украину.

Он также с сомнением отнесся к перспективе заперета транзита российского газа через Украину. "Я знаю о такой угрозе. Но вижу, что это маловероятный сценарий. "Газпром" делает все, чтобы выполнить свои обязательства. Приняты предупредительные меры в рамках диверсификации поставок",  -цитирует Герхарда Ройсса ИТАР-ТАСС.

Напомним, после того, как 16 июня "Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на режим предоплаты, Украина стала получать газ реверсом из Польши и Венгрии. 

Позже глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что поставки газа в Европу могут быть ограничены, если компании будут заниматься реверсом на Украину.

Закрыть