Яндекс.Метрика

На Серафимовском кладбище в Петербурге почтили память моряков подлодки «Курск»

Цветы и венки к мемориалу возложили врио губернатора Георгий Полтавченко, представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и командования Ленинградской военно-морской базы, курсанты Военно-морской академии имени Кузнецова, родные и близкие членов экипажа подлодки.

Торжественно-траурная церемония памяти моряков атомной подводной лодки «Курск» прошла сегодня на Серафимовском кладбище в Петербурге. 

Как сообщила пресс-служба губернатора, цветы и венки к мемориалу возложили временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и командования Ленинградской военно-морской базы, руководство, преподаватели и курсанты Военно-морской академии имени Кузнецова, родные и близкие членов экипажа подлодки.

В 2014 году исполнилось 14 лет со дня трагической гибели подлодки "Курск" в Баренцевом море. 

На Серафимовском кладбище похоронены 32 моряка с «Курска».

Траурные мероприятия, посвященные памяти погибших на подлодке "Курск" моряков, проходят сегодня в российских городах - Мурманске, Рязани и Курске.

Подлодка затонула 12 августа 2000 года во время учений.

Во вторник в Мурманске и гарнизонах базирования подводных лодок Северного флота Видяево, Гаджиево, Заозерске и Северодвинске проходят памятные мероприятия, посвященные 14-й годовщине гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск".

Основные памятные мероприятия проходят в городе Мурманске у Мемориального комплекса морякам-подводникам, погибшим в мирное время, и в поселке Видяево у Мемориала подводникам, погибшим в океане.

В памятных мероприятиях принимают участие представители командования Северного флота, правительства Мурманской области, общественных организаций, а также жители и гости Заполярья.

Закрыть