Яндекс.Метрика

СК РФ: обыск в офисе Valio в Петербурге не связан с деятельностью компании

Обыски в офисе компании Valio в Петербурге, которые проходят сегодня в Петербурге, никак не связаны с деятельностью этой компании, а проводятся в рамках расследования дела дагестанского депутата.

Обыски в офисе компании Valio в Петербурге, которые проходят сегодня в Петербурге, никак не связаны с деятельностью этой компании, а проводятся в рамках расследования дела дагестанского депутата.

Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователи распутывают дело о незаконной банковской деятельности. Участником преступного сообщества оказался  депутат одного из районов Дагестана.

Нелегальные банкиры работали в нескольких регионах России и за два года - с 2011 по 2013 - успели нажиться на 45 млн рублей. "Членами преступного сообщества под видом законных банковских операций  перечислялись денежные средства на счета более двадцати юридических лиц, в числе которых оказались и счета подразделений компании "Валио" в Санкт-Петербурге", - объяснил Владимир Маркин причину проведения обысков в офисах этой компании. 

Он отметил, что работа сотрудников СК РФ в Петербурге направлен на получение новых доказательств в отношении фигурантов уголовного дела и при этом абсолютно не связан с деятельностью самой компании Valio.

Как писал сегодня "ПД", следователи в сопровождении спецназа прибыли в офис петербургского подразделения финского производителя молочной продукции Valio.

Обыски проходят в офисе компании, расположенном в доме № 54 корпус 1 по Приморскому проспекту.  Напомним, что финский концерн попал под санкции России. 7 августа РФ ввела эмбарго на поставки сельхозпродукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В запретный список попало молоко и молочные продукты. В том числе финского производства.

“Большую часть экспорта составляют переработанные пищевые продукты, две трети их них – молочные продукты, а именно масло, сыр и йогурты”, — отмечал глава Финской федерации пищевой промышленности Хайк Ютинен. Он заявил, что санкции могут распространиться и на такие крупные фирмы как Valio.

8 августа финский производитель молочной продукции Valio заявил, что продолжит поставлять продукты в российские магазины. Согласно сообщению на сайте российского отделения компании, написанному от лица генерального директора Valio Пекки Лааксасонена, линии по производству молочной продукции для России прекратили работу на заводах в Финляндии.

При этом у компании есть производственные мощности в России. Речь идет о заводе в поселке Ершово Московской области. Здесь делают плавленый сыр и фасуют нарезанный сыр. В Гатчине Valio производит йогурт и кефирный биопродукт на заводе "Галактика".  Эти предприятия продолжат работу и будут снабжать товарами компании российские магазины.

Гендиректор Valio сообщил, что 90% продукции компании производились в Финляндии и Эстонии. В частности, молоко. Поставки полностью прекращены с 7 августа. Наиболее известными в России брендами Valio являются плавленый сыр Viola, сыр Oltermanni и масло Valio. 

Закрыть