Яндекс.Метрика

"Турпомощь" завершает возвращение 20 тысяч туристов обратно в Россию

"Турпомощь" сообщила, что массовый вывоз в Россию туристов обанкротившихся туроператоров завершается. На это было потрачено около 130 миллионов рублей (3,5 миллиона долларов), всего за месяц вернулись около 20 тысяч человек.

"Турпомощь" сообщила, что массовый вывоз в Россию туристов обанкротившихся туроператоров завершается.  На это было потрачено около 130 миллионов рублей (3,5 миллиона долларов), всего за месяц вернулись около 20 тысяч человек. Об этом сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России.

"Турпомощь" — объединение операторов выездного туризма, ее фонд составлял 370 миллионов рублей (10 миллионов долларов). В июле и августе сразу несколько российских турфирм заявили о приостановке своей деятельности. Первой стала одна из старейших отечественных компаний в этой сфере, петербургская "Нева". Ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" также ушел с рынка. Следом туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа, а 5 августа такое заявление сделал "ИнтАэр".

"Объединение "Турпомощь" сообщило об окончании массового вывоза туристов обанкротившихся туроператоров в Россию. За месяц усилиями "Турпомощи" из-за рубежа вернулось порядка 20 тысяч человек. На это было потрачено около 130 миллионов рублей", — говорится в сообщении.

АТОР со ссылкой на директора "Турпомощи" Вячеслава Басова, пояснила, к 11 августа за границей находились 2 тысячи российских туристов, которым необходима помощь объединения. В понедельник и вторник организуются последние вывозные рейсы "Турпомощи".

"Оставшиеся туристы будут по мере возможности подсаживаться на свободные места на выполняемых по этим направлениям регулярных и чартерных рейсах. Дополнительных бортов "Турпомощь" больше ставить не будет", — добавляется на сайте АТОР со ссылкой на Вячеслава Басова.

Закрыть