Яндекс.Метрика

В ПДД внесены изменения, касающиеся автомобилей с иностранными номерами

С 12 августа водители автомобилей с иностранными номерами должны иметь при себе таможенные документы на машину — это предусмотрено изменениями в ПДД, утвержденными правительством.

С 12 августа водители автомобилей с иностранными номерами должны иметь при себе таможенные документы на машину — это предусмотрено изменениями в ПДД, утвержденными правительством. Об этом сообщил представитель МВД России.

"С 12 августа при остановке сотрудниками ГАИ транспортных средств, участвующих в международном движении, у их водителей, помимо проверки регистрационных документов и водительских удостоверений, будет контролироваться наличие соответствующих документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, в том числе во взаимодействии с таможенными органами", — заявил представитель МВД России.

По его словам, водители машин с иностранными номерами по требованию полицейских должны будут показывать документы с отметкой таможни, подтверждающей временный ввоз автомобиля.

В настоящее время иностранцы имеют право временно ввозить на территорию Таможенного союза автомобили, зарегистрированные в других странах, только на срок своего пребывания, но не более чем на год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В МВД РФ также отметили, что возникают ситуации, когда человек временно ввозит автомобиль и, не соблюдая обязательств вывезти его обратно, продает машину или отдает ее в пользование другому. В итоге автомобили остаются на территории Таможенного союза незаконно и без уплаты таможенных платежей.

За такие правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей с конфискацией машины или без таковой.

Закрыть