Яндекс.Метрика

Власти ДНР обвинили Киев в нарушении женевских конвенций

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики обвиняет киевские власти в нарушении женевских конвенций и военных преступлениях.

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики обвиняет киевские власти в нарушении женевских конвенций и военных преступлениях. Об этом заявил в понедельник на заседании министров ДНР вице-премьер по социальной политике Александр Караман.

"Женевские конвенции требуют от сторон, участвующих в конфликте, проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов", — зачитал Александр Караман текст обращения совмина ДНР.

"Запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан", — напомнил он.

"Киевский режим грубо нарушает правовые нормы, что подтверждают разрушения на 60% таких городов, как Славянск, Краматорск, Дзержинск, Горловка, Дебальцево, Шахтерск. Они подвергались и подвергаются ежедневным обстрелам из минометов, танковых орудий, артиллерийских систем, в том числе систем залпового огня, ракетно-бомбовым ударам с воздуха", — отметили в правительстве непризнанной республики.

По данным, озвученным вице-премьером ДНР, только в бюро судебно-медицинской экспертизы Донецка доставлены тела почти шестисот погибших от пулевых и осколочных ранений. Потери мирного населения в других городах Донецкой области Александр Караман оценил в "несколько тысяч" — ДНР утверждает, что многие из них были захоронены "без заключения судмедэксперта или патологоанатома".

Закрыть