Яндекс.Метрика

ФАС не нашла нарушений в росте цен на проезд по ЗСД

Санкт-Петербургское УФАС РФ проверило рост стоимости проезда по Западному скоростному диаметру и не нашло в увеличении цен нарушения антимонопольного законодательства.

Санкт-Петербургское УФАС РФ проверило рост стоимости проезда по Западному скоростному диаметру и не нашло в увеличении цен нарушения антимонопольного законодательства.

Проверка ОАО «ЗСД» и ООО «Магистрали Северной Столицы» велась по заявлениям, в которых петербуржцы жаловались на необоснованное завышение тарифов на проезд по ЗСД.

Антимонопольщики запросили документы у Комитета по инвестициям правительства Петербурга. Их изучение показало, что между городом, ОАО «ЗСД» и ООО «МСС» заключено соглашение о создании и эксплуатации на основе государственного-частного партнерства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». 

Предельный размер платы за проезд по каждой тарифной зоне ЗСД устанавливается этим соглашением и для первой категории транспортных средств составляет, например, 82 рубля. 

"Правомерность установления такого тарифа подтверждается Правилами оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального значения и платным участкам таких автомобильных дорог, утвержденными Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №483 от 18.04.2011", - отметили в УФАС.

Максимальный размер платы рассчитывается по специальной формуле. Сейчас самый высокий тариф, установленный на проезд по одному из участков ЗСД, составляет 80 рублей. Это не превышает установленного еще в 2011 году максимума. 

Так как повышение цены за проезд по ЗСД произошло в установленных законом рамках, антимонопольщики решили не возбуждать дело в отношении ОАО «ЗСД» и ООО «Магистрали северной столицы». 

"Мы также внимательно изучили и процедуру проведения конкурсов на право строить и эксплуатировать ЗСД. На взгляд специалистов Санкт-Петербургского УФАС России и конкурсные процедуры не содержат нарушений антимонопольного законодательства", - резюмировал глава УФАС по Петербургу Вадим Владимиров.


Закрыть