Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

ХК СКА сыграет с "Металлургом" в Кубке президента Башкортостана

Петербургский хоккейный клуб СКА матчем с магнитогорским «Металлургом» стартует 14 августа в первом предсезонном турнире для команды - «Кубке президента республики Башкортостан».

Петербургский хоккейный клуб СКА матчем с магнитогорским «Металлургом» стартует 14 августа в первом предсезонном турнире для команды - «Кубке президента республики Башкортостан».

В турнире помимо армейцев и обладателя Кубка Гагарина примут участие мытищинский «Атлант», рижское «Динамо» и хозяин площадки уфимский «Салават Юлаев». Ранее, как правило, в Кубке стартовали шесть клубов, однако на сей раз организаторы решили сократить количество игровых дней, довольствуясь пятью командами. Первый турнир состоялся в 1999-м году. Больше всего раз - семь - в соревнованиях побеждали уфимцы. К примеру, в прошлом году в решающей игре они одолели со счетом 4:3 омский «Авангард». В 2007-м и 2008-м годах Кубок получил статус международного благодаря участию клуба из Словакии — ХК 36.

Для главного тренера СКА Вячеслава Быкова нынешняя поездка в Уфу особенная. Именно в «Салавате Юлаеве» наставник работал до трехлетнего перерыва в тренерской карьере и приезда в Петербург. Более того, с уфимцами в сезоне 2010-2011 он стал обладателем Кубка Гагарина. «Специально не подстраивал посещение памятных мест — план предсезонных сборов разрабатывался до меня. Однако, был рад, когда узнал, что СКА сыграет на турнире в Уфе», - сказал по этому поводу Быков.

Впрочем, долго ностальгировать по поводу уфимских успехов Быкову некогда. До старта чемпионата КХЛ три недели — пора определяться со звеньями и основным составом. Сейчас первую тройку нападения у армейцев составляют Илья Ковальчук, Виктор Тихонов и новичок Джимми Эрикссон. Судя по всему, в Уфе они также будут выходить на лед вместе. «Мы хорошо поработали на предыдущих сборах. Но надо двигаться дальше. Меня, например, беспокоит наша скорость перехода из обороны в атаку», - заявил Быков после возвращения со сбора в Швейцарии. На стартующем турнире этот компонент наверняка будет шлифоваться.

После сегодняшней игры с «Магниткой» у армейцев будет день отдыха. Затем СКА последовательно сыграет с «Атлантом», «Динамо» и «Салаватом Юлаевым». Помимо игр каждый клуб проведет открытую тренировку, а три лучших игрока команд примут участие в мастер-классе для юных хоккеистов.


Закрыть