Яндекс.Метрика

Норвежские компании будут поставлять сельдь в РФ через Исландию

Производители рыбы из Норвегии после введения запретов на продажу продуктов в РФ планируют продолжить поставки сельди через Исландию и Фарерские острова.

Производители рыбы из Норвегии после введения запретов на продажу продуктов в РФ планируют продолжить поставки сельди через Исландию и Фарерские острова, сообщают норвежские СМИ.

Напомним, что Россия ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии на один год. В список запретов попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

При этом РФ для Норвегии является крупнейшим рынком сбыта рыбы и морепродуктов. Из-за этого скандинавские производители пытаются обойти ответные меры российского правительства. Например, лосось может поставляться через чилийские компании, а сельдь — через Исландию и Фарерские острова, которых не коснулся запрет.

"После того, как Россия закрыла двери (для импорта), около 20% предприятий, занимающихся выловом сельди, могут исчезнуть с рынка. В то время как производители лосося ищут возможности поставлять рыбу в Россию через Фарерские острова и Чили, лазейки для поставок сельди могут быть найдены через Исландию и Фарерские острова", — сообщает издание Hegnar.no.

Эксперты предполагают, что поставки сельди из Исландии в Россию могут в ближайшее время значительно вырасти. "В сельди так много костей, что только потребители, привыкшие употреблять эту рыбу, будут ее покупать по хорошей цене. Россия и Украина — это два отличных рынка сбыта для норвежской сельди", — приводит издание слова представителя компании Vartdal Seafood. Он предполагает, что норвежцы смогут найти покупателей сельди в Исландии.

Закрыть