Яндекс.Метрика

Спикера мурманской облдумы отправили под стражу за нарушение подписки о невыезде

Суд сегодня принял решение отправить под стражу председателя Мурманской областной Думы Василия Шамбира. Этот шаг связан с нарушением им подписки о невыезде.

Суд сегодня принял решение отправить под стражу председателя Мурманской областной Думы Василия Шамбира. Этот шаг связан с нарушением им подписки о невыезде.

Василий Шамбир обвиняется по статьям "хищение денежных средств в особо крупном размере" и "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". 

В связи с возбуждением уголовного дела спикер мурманской облдумы был временно отстранен от должности. мерой пресеченния для него была избраны подписка о невыезде. Теперь же Василий Шамбир отправится за решетку. "Обвиняемый нарушил меру пресечения, попытался скрыться от следствия, но был задержан в аэропорту Шереметьево в городе Москве при прохождении пограничного контроля с целью вылета в одну из стран Евросоюза", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, Василий Шамбир с 29 января 2007 по 25 мая 2009 года будучи акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод похитил более 50 млн рублей. Деньги он присвоил, вступив в сговор с подельниками и обманув  представителей ЗАО "Баренцбанк" и  ОАО "ДНБ НОР Мончебанк".

"Кроме того, в период с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года обвиняемый умышленно, с использованием своего служебного положения присвоил более 42 миллионов рублей, принадлежащих вверенному ему предприятию ОАО "КОМЗ"", - добавил Владимир Маркин.

Для этого Василий Шамбир ежемесячно под видом авансов, зарплаты, алиментов и отпускных выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем приказывал снимать деньги, поступавшие на счет ОАО "КОМЗ".

Кроме того, он лично незаконно перевел средства предприятия на свой счет в мурманском филиале одного из банков.  Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть