"Зенит" победил екатеринбургский "Урал" со счетом 2:1

Петербургский "Зенит" в гостях со счетом 2:1 одержал победу в 3-м туре чемпионата России по футболу над "Уралом" из Екатеринбурга.

Триумф петербуржцев стал третьим подряд с начала первенства. Теперь на счету "Зенита" девять очков из девяти возможных. На некоторое время - до того, пока не сыграли остальные фавориты - зенитовцы единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Счет в игре открыл Мигель Данни, который на уже 5-й минуте матча, подхватив отскок на левом крае штрафной, обводящим ударом отправил мяч в штангу, от которой тот отскочил в ворота.

На 36-й минуте ответный мяч забил Герсон Асеведо, перекинув мяч через вратаря Юрия Лодыгина. Счет стал 1:1.

Вырвать победу зенитовцам удалось благодаря командной комбинации, в результате которой Халк выдал пас на Саломона Рондона и тот был точен.

Несмотря на заметное преимущество "Зенита" по количестве опасных моментов и проценту владения мячом, игру нельзя было отнести к традиционному жанру "фаворит против аутсайдера". "Урал" отвечал острыми атаками и несколько раз заставлял голкипера гостей Юрия Лодыгина проявлять мастерство.

"Зенит" вышел на матч в следующем стартовом составе: Лодыгин - Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито - Файзулин, Витсель, Данни, Халк, Шатов - Рондон.

Таким образом, главный тренер гостей Андре Виллаш-Боаш выставил игроков, которые начинали второй тайм против московского "Торпедо" в минувшую субботу. Тогда игравшего с первых минут Эсекиэля Гарая после перерыва заменил Нету.

В запасе остались вратарь Рудаков, полевые игроки Васютин, Родич, Рязанцев, Тимощук, Губочан, Анюков, Соловьев, Аршавин и Кержаков.

После перерыва на поле появился Александр Рязанцев, заменивший Виктора Файзуллина. Чуть позже автора голевой передачи Халка заменил Александр Кержаков.

"Зенит" прилетел в Екатеринбург без двух основных футболистов. Защитник Эсекиэль Гарай и вратарь Вячеслав Малафеев не поехали на выезд по решению тренерского и медицинского штабов команды. Аргентинский защитник почувствовал боль в спине в матче второго тура против московского "Торпедо" (8:1) и был заменен в перерыве.

Следующий матч чемпионата "Зенит" проведет в субботу, 16 августа, на поле стадиона "Петровский". Его соперником станет дебютант премьер-лиги - футбольный клуб "Уфа". Начало матча в 20:00 мск.