Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко запретил закрашивать портрет Виктора Цоя во дворе на улице Восстания

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение главе администрации Центрального района Марии Щербаковой проследить, чтобы портрет рок-музыканта Виктора Цоя, появившийся в одном из дворов на улице Восстания, никто не закрасил.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение главе администрации Центрального района Марии Щербаковой проследить, чтобы портрет рок-музыканта Виктора Цоя, появившийся в одном из дворов на улице Восстания, никто не закрасил. Эту информацию Георгий Полтавченко подтвердил "Петербургскому дневнику".

Гигантский портрет Виктора Цоя появился на днях во дворе между домами по ул. Восстания, 8 и ул. Маяковского, 5. Черно-белое граффити нарисовано на стене трансформаторной подстанции в преддверии годовщины гибели музыканта – напомним, он погиб 15 августа 1990 года.

Авторы портрета - команда HoodGraffTeam, работающая в стиле стрит арт. Четыре основных художника и идейный вдохновитель считают, что их миссия - украшать города.

Наиболее популярными альбомами группы Виктора Цоя “Кино”, завоевавшей всенародную славу в 1988 году, стали “Группа крови”, “Последний герой”, “Звезда по имени солнце”, “Начальник Камчатки”, “Ночь”, “Это не любовь”.

Кроме музыкальной деятельности Виктор Цой несколько раз выступил и в качестве актёра. В частности, он снялся в эпизодических ролях в фильмах “Асса” Сергея Соловьева и “Рок” Алексея Учителя. В 1988 году вышел популярный фильм Рашида Нугманова “Игла”, где музыкант исполнил главную роль.

 Виктор Цой был похоронен 19 августа на Богословском кладбище в Петербурге.

Закрыть