Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На Дворцовой площади прошел урок для избирателей

На обучающем занятии «Открытый избирательный участок» петербуржцам рассказали, как они могут уточнить адрес своего избирательного участка. Важной была информация и о правилах заполнения бюллетеня. Кроме того, горожанам напомнили, что каждый может стать на выборах наблюдателем.

На Дворцовой площади для горожан прошло обучающее занятие «Открытый избирательный участок».

В Санкт-Петербурге 14 августа пройдет единый день голосования, когда горожанам предстоит выбрать губернатора города и депутатов муниципальных советов. Между тем многие петербуржцы примут участие в голосовании впервые в жизни. Для того, чтобы молодые жители города знали все правила, для них устроили обучающее занятие «Открытый избирательный участок». Кроме того, этот урок оказался полезен и тем, кто уже не раз отдавали свои голоса на выборах.

Петербуржцам, например, рассказали, как они могут уточнить адрес своего избирательного участка. Для этого достаточно зайти на сайт www.st-petersburg.izbirkom.ru в раздел «Найти свой избирательный участок» и ввести информацию о своем месте жительства. Важной была информация и о правилах заполнения бюллетеня. Как оказалось, не все знают, что отметку напротив фамилии кандидата нельзя ставить карандашом, только ручкой. Кроме того, горожанам напомнили, что каждый может стать наблюдателем на выборах и проследить, чтобы они прошли честно и без нарушений.

Председатель Санкт-Петербургский избирательной комиссии Алексей Пучнин отметил, что девизом этих выборов станет честность и открытость. «Петербург диктует моду во всем, в том числе и на выборы. Сегодня на Петербург смотрят все, и мы формируем общие политические тренды», - заметил он. Он также сообщил, что избирательные участки будут оборудованы видеонаблюдением, а прозрачными будут не только стационарные урны для голосования, но и переносные. 

В свою очередь председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заметил, что от этих выборов зависит то, как в дальнейшем будет развиваться Северная столица, поэтому важно, чтобы каждый горожанин проявил свою гражданскую позицию. Он также подчеркнул, что сегодня созданы все условия, чтобы выборы были прозрачными. «У нас в городе 64 партии, и все равны перед законом и защищены законом», - добавил он.

За ходом обучения понаблюдали и все кандидаты на пост губернатора Санкт-Петербурга: врио губернатора Санкт-Петербурга, губернатор с сентября 2011 года по июнь 2014 Георгий Полтавченко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Сухенко, член правления организации «Опора России» Тахир Бикбаев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова и президент компании ОАО «Доминанта-Энерджи» Андрей Петров. 

Они отметили, что такие мероприятия полезны для горожан, так как дают четкую и понятную информацию о том, как проходят выборы. А главное - такие акции напоминают, что у каждого есть право голоса.

Горожанам во время занятия напомнили, что в единый день голосования избирательные участки открываются в 8.00 и закрываются 20.00.

Закрыть