Яндекс.Метрика

Пентагон счел вывоз беженцев с горы Синджар в Ираке маловероятным

Производить эвакуацию беженцев с горы Синджар в Ираке Соединенные Штаты скорее всего не станут.

Производить эвакуацию беженцев с горы Синджар в Ираке Соединенные Штаты скорее всего не станут. Об этом сообщается в заявлении представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби.

Ранним утром 13 августа американские солдаты вместе с сотрудниками агентства США по международному развитию совершили высадку на гору Синджар, которая послужила укрытием от бойцов группировки "Исламское государство" беженцам из числа курдов-езидов.

Согласно заявлению представителя Пентагона, группа оценила возможности эвакуации беженцев и вернулась в город Эрбиль. По уточнению Джона Кирби, сотрудники агентства вместе с представителями армии выяснили, что "на горе Синджар гораздо меньше езидов, чем ожидалось", а их состояние "лучше, чем предполагалось". Также представитель Пентагона добавил, что текущему состоянию беженцев способствовали сбросы гуманитарной помощи. Исходя из полученной информации эвакуацию беженцев сочли маловероятной.

Заместитель советника президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Бен Родс прежде заявлял о рассмотрении путей эвакуации курдов-езидов со стороны США, однако без вероятности посыла в Ирак войск для борьбы с террористами. Среди гипотетических вариантов эвакуации им были названы "коридоры безопасности" и воздушный мост.

Закрыть