Яндекс.Метрика

Перемирие между палестинскими фракциями и Израилем продлено на пять дней

С целью продолжения переговоров о долгосрочном урегулировании в секторе Газа, представители палестинских фракций решили на пять суток продлить перемирие с Израилем.

С целью продолжения переговоров о долгосрочном урегулировании в секторе Газа, представители палестинских фракций решили на пять суток продлить перемирие с Израилем. Об этом сообщил глава объединенной делегации Палестины Аззам аль-Ахмад.

Аззам аль-Ахмад объявил о решении продлить время отсутствия ведения огня за несколько минут до истечения изначально рассчитанных 72 часов. Официальной реакции Израиля на текущий момент еще не последовало, однако в прошлом он выступал с поддержкой подобных инициатив. 

Подобные перемирия дают представителям сторон возможность вести в Каире непрямые переговоры, способствующие нахождению варианта прекращения текущего противостояния и исключающие возможные предпосылки для последующих конфликтов.

Согласно словам главы объединенной делегации Палестины, израильская делегация часто покидала Каир для консультаций, исходя из чего у них было два варианта действий: продлить время отсутствия ведения огня, либо самим покинуть переговоры. В результате представители палестинских фракций согласились продлить перемирие, срок которого теперь истечет 18 августа.

Закрыть